Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.10.2021 Общество

В Вологде выберут лучший ТОС

В Вологде выберут лучший ТОС

В областной столице проходит конкурс «Лучшая организация деятельности ТОС». За победу боролись 20 ТОСов, в финал вышли пять. Лидеры конкурса рассказали о своей работы в микрорайонах Мэру города Сергею Воропанову.

Среди 20 участников конкурса были отобраны пять комитетов ТОС, которые набрали наибольшее количество баллов. Ими стали комитеты ТОС «Водники», «Бывалово», «Баранково», «Тепличный» и «Центральный».

«Оценивались ТОСы по разным критериям, таким как количество проведенных мероприятий, процент участия населения в деятельности ТОС. Учитывалось, как ТОСы организуют информационную политику и рассказывают населению о своей деятельности, как работают с партнерами», - говорит начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами Управления информации и общественных связей Лариса Панева. 

Бывалово - один из самых зеленых микрорайонов, поэтому активисты ТОСа отдельное внимание уделяют вопросам озеленения и экологии. Команда организаторов микрорайона Бывалово была признана лучшей на осенних «Чистых играх». Осановская роща стала лидером общественного голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году, сейчас идет реконструкция 1 этапа рощи с учетом пожелания жителей. 

«В прошлом году совместно с Центром по работе с населением мы приняли участие в обсуждениях по ремонту дворов по улице Ярославской, вносили свои коррективы, а в дальнейшем контролировали ход ремонта дворов. Самым долгожданным проектом, который мы смогли реализовать при поддержке заместителя председателя Закособрания области Романа Заварина, стало благоустройство парка Осановской рощи», - говорит активист комитета ТОСа «Бывалово» Ирина Бакуркова. 

Когда в прошлом году началась пандемия, активисты ТОС «Бывалово» сшили более 300 масок для городского волонтерского центра и медучреждений Вологды. 

ТОС «Водники» является одним из самых больших в Вологде. Его территория составляет более 3 квадратных километров, где проживает около 32 тысяч человек. 

«В 2020 году работа ТОСа велась по 10 ключевым направлениям. Было проведено 199 мероприятий, в которых приняли участие более 12 тысяч жителей. Особенно ярким событием 2020 года стал «Народный бюджет ТОС». Мы благоустроили детско-спортивную площадку на Карла Маркса, 117. Сейчас эта территория стала местом притяжения жителей всего района», - прокомментировала председатель комитета ТОС «Водники» Анна Степанова. 

Новую спортивную площадку с тренажерами по проекту «Народный бюджет ТОС» установили и на территории ТОСа «Тепличный» у домов №№ 20-21. 

«Этот объект стал очень востребованный в микрорайоне. Жители занимаются самых разных возрастов. Для пожилых людей площадка стала своеобразным фитнес-центром. В этом году сделали детскую площадку у домов №№ 2 и 10. Сами жители уже высадили на территории многолетние цветы», - добавила председатель комитета ТОС «Тепличный» Вера Малафеевская. 

На территории ТОСа «Центральный» проживает 14 тысяч взрослого населения от 14 лет. Девиз ТОСа: «Прошлое живет настоящим, из настоящего вырастает будущее». Жители микрорайона принимали активное участие в реализации федеральных и городских проектов. В частности, проводили еженедельные проверки и встречались с подрядчиком в ходе ремонта бульвара по улице Пирогова, который был приведен в порядок по программе «Формирование комфортной городской среды». 

«Большая работа была проделана в рамках городского проекта «Народный бюджет ТОС». За два этапа реализации мы смогли выполнить ремонт стадиона школы №5. Теперь на территории ТОСа есть полноценный стадион с беговой дорожкой, полосой препятствий, силовыми тренажёрами, баскетбольной и волейбольной площадкой, где могут заниматься не только школьники, но и жители микрорайона», - говорит председатель комитета ТОС «Центральный» Андрей Шамбер

ТОС «Баранково» - один из самых молодых ТОСов в городе. Он организован в августе 2019 года. По численности составляет около 600 человек, причем 60-70 % из них пенсионного возраста. 

«Наша территория привлекательна для застройщиков, количество семей с детьми возрастает. Изначально выявленные проблемы мы стараемся решить своими силами. Комитет ТОС организует встречи и собрания с жителями, где совместно решаем, как устранить ту или иную проблему. Совместно с депутатами нам удалось решить такие небольшие, но очень значимые для жителей моменты - например, установка освещения на детской площадке на улице Канифольной. Оказана спонсорская помощь при благоустройстве автобусной остановки на улице Баранковской. Сотрудничество с управляющей компанией «Фрязиново» позволило решить проблемы, которые копились годами. Это ремонт теплотрассы, ремонт кровли домов, фронтонов и цоколей, замена дверных блоков в подъездах в ряде домов», - рассказала председатель комитета ТОС «Баранково» Татьяна Вересова.

Кто стал лучшим ТОСом, станет известно позднее на торжественной церемонии награждения. Победитель получит дополнительно 1 млн рублей для реализации своей инициативы в рамках проекта «Народный бюджет ТОС».

«В Вологде очень активные ТОСы, которые проводят огромную работу практически по всем направлениям. Некоторые проводят более активную работу с жителями на местах, другие - больше работают по реализации городских и федеральных проектов. Хочется поблагодарить тосовцев за совместную работу по развитию нашего города. Мы стараемся делать жизнь наших горожан лучше и ТОСы в этом нам активно помогают», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

Первый ТОС в Вологде был создан в 2012 году. Жители выступают экспертами на своих территориях и помогают городским властям решать вопросы развития территорий. Сейчас в областной столице сформировано 34 ТОСа.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.03.2024 10:59

В Вологодской области вновь пройдёт Всероссийская ярмарка трудоустройства

Второй год подряд Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организует проведение Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она пройдет во всех субъектах страны 12 апреля. Федеральный этап запланирован на 28 июня.
21.02.2024 10:07

Специалисты проведут для вологжан семинар на тему диспансеризации

Отделение занятости населения по Вологде и Вологодскому муниципальному округу приглашает на семинар-совещание на тему «Диспансеризация как эффективное направление сохранения здоровья в трудовом коллективе».
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×