Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.09.2021 Общество

За участие в цифровой переписи вологжане смогут получить подарки

За участие в цифровой переписи вологжане смогут получить подарки

Более 100 млн россиян имеют свои личные кабинеты и учетные записи на портале gosuslugi.ru, а значит, получат шанс принять участие в грядущей Всероссийской переписи онлайн.  

Главной новацией нынешней переписи стала возможность быстро, легко и безопасно переписать себя и своих близких на портале Госуслуг. Для этого достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах (зарегистрироваться можно самостоятельно) и устройство с выходом в интернет.  

Об этом и многом другом рассказали 29 сентября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» представители Росстата, Минцифры РФ и Сбербанка. Там же впервые был продемонстрирован электронный переписной лист, который россияне смогут самостоятельно заполнить с 15 октября. Займет это, кстати, в среднем 23 минуты. 

«Это вдвое меньше, чем во время Пробной переписи 2018 года. Тогда мы впервые опробовали электронную форму переписного листа в нескольких регионах страны. На заполнение одной анкеты уходило 40 минут. Это стало причиной того, что многие пользователи, начав заполнять, так и не доходили до финиша. стало собрать обратную связь от респондентов и учесть их замечания. Сейчас переписной лист стал значительно удобнее и понятнее. Даже если допустить ошибки, всплывающие подсказки помогут исправить их», - сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов. 

Переписной лист адаптирован под любой экран - компьютера, планшета и даже смартфона, являющегося самым популярным устройством, с которого россияне (по разным оценкам, от 70 до 80 %) заходят на портал Госуслуг.  

Скорость увеличена за счёт всплывающих подсказок и автозаполнения части полей - некоторые данные, например, дата рождения, подтягиваются из профиля пользователя (участник переписи при желании может их изменить в анкете). 

«На все вопросы, кроме одного, ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Исключение — вопрос о национальности. По Конституции человек должен сам определить свою национальность, и здесь эта возможность реализована», - уточнил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. 

Первая часть анкеты - общая информация о домохозяйстве: адрес, количество проживающих.  

«Если я не хочу указывать своё имя и фамилию или членов домохозяйства, могу этого не делать, а в соответствующем поле написать «муж», «жена» или другой вариант. При желании можно поправить и свой возраст в предзаполненном поле. Никаких подтверждений указанных в анкете данных не требуется», - сказал Павел Смелов, пояснив, что система не пропускает смысловые и логические ошибки.  

Если человек не знает ответа на какой-либо вопрос, то он может его пропустить. При этом персональные данные с учетной записи, если респондент не желает их указывать, к переписному листу не прикрепляются - в Росстат он отправляется обезличенным. На портале Госуслуг ответы также не сохраняются.  

Частичное нагрузочное тестирование показало: система уверенно обрабатывает 150-200 запросов и 30 заполненных переписных листов в секунду. Опросы показывают: больше половины россиян уже знают о предстоящей переписи и с интересом относятся к возможности пройти ее онлайн.  

«По данным опроса Mail.ru Group, уже сейчас 82 % населения нашей страны знают о том, что будет проходить перепись. Нас радует, что 56 % опрошенных, готовых участвовать, хотят воспользоваться порталом Госуслуг», - рассказал Павел Смелов.  

В качестве благодарности всем пионерам и первопроходцам, которые пройдут опрос при помощи новых технологий, Росстат и партнеры переписи разработали систему подарков.  

«После того, как человек заполнит переписной лист, он получит цифровой код, который нужно ввести на сайте Сбера и войти по Сбер ID.  Среди подарков - подписка на онлайн-кинотеатр, скидки на такси или сервисы доставки еды, но полный перечень гораздо длиннее», - рассказал вице-президент, директор департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк Михаил Чачин. 

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.
17.11.2021 16:37

В Вологде сын пенсионерки задержал лжепереписчицу, укравшую накопления у его матери

К 75-летней вологжанке домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей учреждения, проводящего перепись населения. Во время заполнения бланков, женщина украла у пенсионерки 150 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×