Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.10.2021 Общество

В Бывалово прошли торжественные мероприятия в честь дня рождения Героя России Сергея Преминина

В Бывалово прошли торжественные мероприятия в честь дня рождения Героя России Сергея Преминина Фото: vk.com/kotov035

Сегодня у дома на ул. Сергея Преминина, 4б, состоялась церемония открытия информационного стенда, посвященного Герою России, в честь которого названа улица. Установить стенд удалось благодаря проекту «Народный бюджет ТОС».

В мероприятии приняли участие воспитанники детского сада № 114 «Солнечный город», ученики школы № 3, представители Вологодского морского собрания и областного отделения «Боевое братство», местные жители. Именно по их инициативе на выделенные из бюджета города средства было решено поставить в Бывалово стенд с информацией о Сергее Преминине. На оставшиеся деньги благоустроили дорогу у детского сада № 114, сделали парковку, отремонтировали два тротуара и поставили информационный стенд.

«Многие спрашивают, а почему стенд установили именно в этом месте? Рядом находится детский сад, не все дети знают о таком Герое России, как Сергей Преминин, и что он сделал. А ведь в честь него названа улица в нашем микрорайоне. Воспитатели смогут вместе с детьми приходить к стенду и рассказывать о нашем земляке», - говорит заместитель председателя комитета ТОС «Бывалово» Ирина Бакуркова.

Сергей Преминин родился 18 октября 1965 года в селе Скорняково Вологодской области. После 8 класса он поехал в Великий Устюг и поступил в четвертое СПТУ Речного флота. В 1984 году вологжанина призвали в армию, он стал матросом на подводном крейсере К-219.

В 1986 году Сергей Преминин совершил подвиг - ценой собственной жизни заглушил атомный реактор на крейсере, который терпел бедствие в Атлантическом океане. В 1997 году вологжанину посмертно присвоили звание Героя России.

16 октября в Великом Устюге прошел межрегиональный слет памяти Героя России С. А. Преминина. Участники посетили музей героя в его родной школе и возложили цветы к памятнику.

Полина Салата
Другие новости по теме
01.09.2023 13:53

Новая школа № 41 открылась сегодня в Вологде в микрорайоне Бывалово

Ввод в строй суперсовременного образовательного центра, построенного всего за полтора года на средства инфраструктурного кредита, в три раза сократит количество учащихся микрорайона, вынужденных учиться во вторую смену. Поздравить «новоселов» с праздником прибыли полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов.
16.08.2023 20:10

Благоустройство подъездов к новой школе на ул. Сергея Преминина близится к завершению в Вологде

Готовность трех подъездов к образовательному учреждению оценивается в 90 %. На всех участках подрядчик уже приступил к асфальтированию, строительные работы на проезде со стороны ул. Ярославской завершены. Ход работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
31.07.2023 13:24

Завершаются строительно-монтажные работы в школе на ул. Преминина в Вологде

В ближайшее время объект будет проверен техническими специалистами. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×