Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.10.2021 Общество

Вологжанам начнут оформлять больничные только в электронном виде с 1 января 2022 года

Вологжанам начнут оформлять больничные только в электронном виде с 1 января 2022 года

Фонд социального страхования готовится перейти на беззаявительную выплату пособий, в том числе и по листам нетрудоспособности.

Как поясняют специалисты, выплаты будут начисляться автоматически. Это минимизирует участие работодателя (страхователя) в процессе их назначения. При этом обмен данными не исключен и полностью переходит в цифровой формат.

Это значит, что между работодателями (страхователями) и Фондом предусмотрен обязательный электронный документооборот. Страхователи должны будут направлять в Фонд сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий в течение трех рабочих дней. Если сведения будут поданы не вовремя или вообще не предоставлены, работодателя привлекут к административной ответственности.

Для подачи информации без ошибок и в полном объеме, Фонд разработал и запустил систему Социального Электронного Документооборота (СЭДО). Сервис служит для обмена юридически значимыми электронными документами между Фондом и страхователями-работодателями. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рекомендуют подключиться к сервису СЭДО. Он работает бесплатно.

Сервис интегрирован в бухгалтерские программы СБИС, 1С, СКБ Контур, Парус, Такском и пр. Для подключения к социальному электронному документообороту достаточно включить нужную опцию в используемой бухгалтерской программе.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×