Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

20.10.2021 Общество

Вологжанам с 2022 года будут назначать пенсию по старости автоматически

Вологжанам с 2022 года будут назначать пенсию по старости автоматически

С согласия гражданина выплаты назначат автоматически, и для этого не потребуется посещать отделение Пенсионного фонда РФ. Это еще один пункт концепции проактивного оказания услуг, которой придерживается государство в последние годы.

Понятие «проактивно» предполагает работу с человеком в дистанционном формате. Гражданина информируют о полагающихся услугах на основании сведений в государственных реестрах и информационных системах, и он принимает решение.

Назначение пенсий по старости станет одной из проактивных услуг с 2022 года. Также по состоянию на октябрь 2021 к таковым относится оформление СНИЛС новорожденным. Сведения в ПФР поступают из ЗАГС, и на ребенка автоматически оформляется страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования в электронном виде.

Сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется по факту рождения ребенка. Обращаться за услугой в ПФР не надо - документ в электронном виде поступает в личный кабинет мамы на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) и на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Также в проактивным относятся установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам, установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости гражданам, достигшим 80-летнего возраста, а также инвалидам 1 группы. Перерасчет страховой пенсии пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, и корректировка размеров страховых пенсий работающих пенсионеров тоже производятся без посещения человеком ведомства.

Проактивный режим действует и по продлению ряда выплат. Это сделано в связи с действующей эпидемиологической ситуацией. Такой порядок будет действовать, как минимум, до 1 марта 2022 года, сообщают в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×