Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.10.2021 Общество

Более 3000 детей примут участие в профилактических мероприятиях ГИБДД в Вологде

Более 3000 детей примут участие в профилактических мероприятиях ГИБДД в Вологде Фото: www.podolsk.ru

По 7 ноября включительно в областной столице проходит очередной этап профилактического мероприятия «Внимание, дети!», которое реализует городской отдел ГИБДД совместно с Управлением образования Вологды.

«В первую неделю нашего мероприятия в учреждениях образования города запланированы различные акции, профилактические беседы, викторины, направленные на обеспечение безопасности детей на дорогах. Во вторую неделю, совпадающую с объявленными на федеральном уровне выходными днями, предлагаем родителям уделить внимание занятиям с детьми: самостоятельно рассказать о правилах поведения на дорогах, в игровой форме изучить с малышами основы безопасности дорожного движения и просмотреть обучающие материалы, которые есть в открытом доступе в сети Интернет», - говорит начальник отдела ГИБДД города Вологды Валерий Тюков.

Сегодня в лицее № 32 отдел ГИБДД совместно с родительским комитетом города проводит проверку того, насколько активно ученики используют световозвращающие элементы. В начале учебного года в Вологде было распространено более 23 тыс. световозвращателей. Их централизованно приобрели учреждения образования на средства областного бюджета в размере 1,6 млн рублей.

По данным Госавтоинспекции, использование световозвращателей снижает риск попадания пешеходов под колеса транспортного средства на 85 %. Так, в темное время суток людей без светоотражателей в ближнем свете фар водители способны увидеть на расстоянии 50 метров, со световозращателями - 200 метров. При включенном дальнем свете эти цифры увеличиваются до 100 и 350 метров соответственно. Таким образом, у автомобилистов при использовании пешеходами световозвращающих элементов появляются дополнительные 15-25 секунд для маневра на дороге.

«Сегодня пройдут профилактические беседы по соблюдению Правил дорожного движения с учениками школ №№ 10, 31, 41. Всего в течение первой недели профилактической акции «Внимание, дети!» у нас запланированы десятки мероприятий во всех школах и детских садах города. До 31 октября мы планируем охватить более 3000 юных вологжан», - говорит инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Вологде капитан полиции Наталья Матвеева.

Кроме мероприятий с детьми, запланированы и профилактические рейды, направленные на выявление нарушений в сфере перевозок детей в личных автомобилях вологжан, такси и общественном транспорте.

В отделе ГИБДД отмечают актуальность акции, проводимой несколько раз в год. По данным дорожной инспекции за 9 месяцев текущего года в Вологде произошло 48 ДТП с участием детей, пострадал 51 ребенок. 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
26.03.2024 12:14

Школьникам Вологды рассказали о вреде употребления наркотиков

В рамках профилактического мероприятия «Сообщи, где торгуют смертью» в Вологде прошли беседы со школьниками.
20.02.2024 10:13

Госавтоинспектора напоминают водителям в Вологде о правилах при совершении маневров

С 20 по 22 февраля в Вологде проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный маневр». Госавтоинспектора напоминают вологжанам ПДД при поворотах, разворотах, перестроении и т. п.
17.02.2024 14:58

Вологодские полицейские проверили должников

12 февраля в Вологде стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×