Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

08.11.2021 Общество

Оборудование для пищеблока и прачечной поступило в строящийся детский сад на улице Народной

Оборудование для пищеблока и прачечной поступило в строящийся детский сад на улице Народной

Готовность детского сада, строящегося в рамках национального проекта «Демография», на сегодняшний день составляет порядка 90 %. В завершающей стадии находятся внутренние отделочные работы и благоустройство территории. Затем рабочие приступят к монтажу оборудования для нужд учреждения.

«На данный момент получено оборудование для пищеблока, прачечной, медицинского кабинета, мебель в группы и кабинеты, посуда, мягкий инвентарь, оборудование для сенсорной комнаты, бытовая техника. Все предметы интерьера и техника соответствуют последним СанПиНам. Очень важно, чтобы все нормы и условия комфортного воспитательного процесса были соблюдены как для педагогов, так и для воспитанников. Также уже заключены контракты и на хозяйственный инвентарь, игрушки, интерактивное оборудование (интерактивные комплексы, интерактивная песочница и интерактивный стол) и оргтехнику. Поставку ожидаем в первой половине ноября», - рассказал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Монтаж и сборку внутреннего оборудования планируют завершить до конца ноября.

20211108-IMG_4735.jpg

Сейчас на объекте ежедневно трудится порядка 150 человек и 6 единиц техники. Продолжаются работы по монтажу электрических и слаботочных сетей, устройству внутренней канализации, водопровода, отопления и вентиляционных систем, монтажу дверных блоков, лифта. Практически завершены работы по шпатлевке потолков и стен, укладке плитки на стены и полы. Уже начато благоустройство территории вокруг детского сада: устанавливают малые архитектурные формы, укладывают резиновую плитку и так далее.

Напомним, что детский сад по ул. Народная будет одним из подразделений действующего детского сада № 110 «Аистенок». Здание рассчитано на 420 детей: это 18 групп, 6 из которых для малышей до трех лет. Также в здании разместятся кабинеты психолога и логопеда, помещения для песочной терапии, робототехники, сенсорная комната, игротека, изостудия, бассейн с тренажерным залом, два музыкальных зала, зал для занятий физической культурой.

«Приоритетным направлением детского сада № 110 является экологическое развитие детей. Для этого будет функционировать просторный зимний сад и экологическая лаборатория. Данное направление также отражено и во внутреннем дизайне учреждения. Я напомню, что за последние пять лет это будет 10-й по счету детский сад, который возводится в Вологде при поддержке Губернатора области в рамках нацпроекта «Демография», - добавил Сергей Воропанов.

На строительство самого крупного детского сада в Вологде выделено порядка 410 млн рублей из бюджетов всех уровней. Также в этом году в рамках нацпроекта «Демография» открылся детский сад на улице Ярославской, рассчитанный на 220 мест. В рамках нацпроекта «Образование» продолжается строительство школы на ул. Возрождения, которая рассчитана на 1000 мест.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 17:03

В Вологде наградили участников добровольной народной дружины

В УМВД России по Вологде прошло торжество, на котором были поощрены члены добровольной народной дружины, отличившиеся в содействии сотрудникам полиции.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.
21.01.2024 10:55

Творческим вологжанам предлагают проявить себя и узнать «Кто во что горазд»

«Кто во что горазд: популяризация традиционной народной культуры в современной молодежной среде». Так называется новый проект Вологодского общества изучения Северного края, который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×