Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

08.11.2021 Общество

Вологодский ОМОН Росгвардии отмечает 28-ю годовщину со дня образования

Вологодский ОМОН Росгвардии отмечает 28-ю годовщину со дня образования

По требованию закона, лица этих людей скрывают маски, и отнюдь не медицинские. Их миссия - особого назначения, а в крепких руках - секрет нашего спокойствия. 8 ноября 1993 года был подписан приказ о формировании Вологодского ОМОН с дислокацией в нашем городе. Из более чем 700 кандидатов тогда были отобраны всего 67 человек.

Служить и защищать

ОМОНы в России появились в 1988 году как ответ на этот самый хаос, спровоцированный разгулом «лихих девяностых» и криминализацией общества, и с тех пор 3 октября ежегодно отмечается как День отрядов мобильных особого назначения. На сегодняшний день такие спецподразделения для выполнения особых задач у Росгвардии, которой они были переподчинены в 2016 году после вывода из состава МВД, созданы практически в каждом регионе страны.

- В 90-х годах перед бойцами стояли те же задачи, что и сейчас: охранять общественный порядок и безопасность граждан, участвовать в специальных операциях, бороться с терроризмом и экстремизмом, - рассказывает заместитель командира ОМОН Управления Росгвардии по Вологодской области полковник полиции Сергей Поздеев, который служит в ОМОНе практически с самого создания подразделения.

На долю Вологодского ОМОНа выпало немало испытаний – только в Северо-Кавказский регион омоновцы выезжали 41 раз.

При исполнении служебных обязанностей погибли три сотрудника, 15 получили ранения. За 28 лет существования отряда более 350 раз его бойцы награждались орденами и медалями, в том числе 16 - орденом Мужества.

Пятиминутная готовность

С марта 2011 года российская милиция превратилась в полицию, а 30 ноября того же года реформа настигла и ОМОН, вместо «отряда милиции» ставший «отрядом мобильным». И хотя сегодня бойцы отряда не несут службу в боевых командировках, работы у них хватает и дома.

Разумеется, они задействованы во время массовых мероприятий, на сложных задержаниях, когда требуется силовая поддержка, сопровождении арестованных на следственных действиях, при сообщениях о «минировании» и захвате заложников - да фактически при любых ЧП, для реагирования на которые у них норматив «пятиминутной готовности». Недавно выезжали в Вохтогу, где обезвредили преступника, убившего свою соседку и ранившего своего сына, сопровождали на следственных действиях обвиняемую в убийстве 9-летней девочки...

Случаются и приятные задания - концерты знаменитостей, например. Кроме того, этим летом наши ребята обеспечивали безопасность проходивших в Петербурге матчей чемпионата Европы по футболу.

Вологжанину Алексею, однажды увидевшему в окне многоэтажки вставшего на подоконник наркомана и позвонившему по телефону 112, лично посчастливилось наблюдать наш ОМОН в действии: бойцы оказались на месте в считанные минуты и, спустившись с крыши, обезвредили неадеквата.

Но и когда не поднимают по тревоге, бойцы ОМОН не сидят сложа руки: учеба там, как в вузе, если не круче, ведь каждый боец, помимо физподготовки, должен профессионально владеть любым видом оружия, метко стрелять и прекрасно разбираться в тактике. Каждые полгода - контрольные проверки, но еще не было случая, чтобы после них кого-то из бойцов отчислили: в ОМОНе знают толк в поддержании формы.

«Боевые тревоги бывают, конечно, не каждый день, но регулярно. Вот и период нерабочих дней из-за коронавируса - обычные будни для нас. Такая служба», - признаётся Сергей Поздеев

Кстати, о ковиде. Именно наши омоновцы дежурили на блокпостах на въездах в город весной прошлого года, и именно они первое время охраняли моногоспиталь на Советском проспекте. Тогда еще толком не понимали, какая это коварная зараза, но, к счастью, никто не заболел. А теперь весь личный состав на 100 % вакцинирован.

Путь к идеалу

«Мы отбираем идеальных бойцов. И это не преувеличение. Обычно к нам в ОМОН приходят сразу после того, как отслужат срочную в армии. Служба у нас считается престижной и высокооплачиваемой, но проблема в том, что поступить в наши ряды не так-то просто - требования высокие, от годности по здоровью до физической подготовки. Плюс психологическое тестирование. И репутация должна быть безупречной. Многие не выдерживают отбора именно по морально-психологическим параметрам. Например, на днях смотрели очередных четырех кандидатов, но подошли нам только двое», - говорит Сергей Поздеев.

«Требования по физподготовке сейчас снижены. Например, подтянуться нужно всего лишь не меньше 16 раз, а раньше требовалось 18. Кроме того, при отборе мы, помимо бега и сдачи нормативов в зале, проводим общую открытую тренировку, на которой оцениваем физические кондиции кандидатов», - добавляет старший инструктор по профессиональной, служебной и физической подготовке майор полиции Максим Стрюков - кстати, кандидат в мастера спорта по самбо.

Интересно, что в ОМОН зачастую приходят служить братья и было даже пять пар близнецов. Правда, до семейной династии, как в Череповецком ОМОНе, пока не дошло, но все еще впереди.

Так что, если вам до 35 лет, у вас минимум среднее образование, вы сильны духом и телом и хотите послужить Родине, обращайтесь в ОМОН Управления Росгвардии по Вологодской области. Набор ведется круглогодично. Испытайте себя!

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
04.04.2024 11:35

Порядка 80 нарушителей остановили полицейские на дорогах Вологды

Масштабный профилактический рейд провели правоохранительные органы в центральной части Вологды. Соблюдение Правил дорожного движения проверяли сотрудники УМВД России по г. Вологде при силовой поддержке ОМОН Росгвардии.
15.02.2024 14:21

Вологжанин пересёк железнодорожный переезд на красный сигнал светофора

Накануне сотрудник ОМОН «Вымпел» Управления Росгвардии по Вологодской области остановил нарушителя ПДД на железнодорожном переезде на улице Маяковского.
09.11.2023 19:47

Мэр Вологды Сергей Воропанов: «Без ОМОНа невозможно представить спокойную жизнь нашего города»

30-летие отряда милиции особого назначения «Вымпел» отметили в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» праздничным концертом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×