Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.11.2021 Общество

Изменения в федеральном законодательстве ускорили процесс прохождения призывной комиссии на Вологодчине

Изменения в федеральном законодательстве ускорили процесс прохождения призывной комиссии на Вологодчине

Об этом рассказал военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов в прямом эфире, который прошел сегодня в группе Центра патриотического воспитания г. Вологды. Он был посвящен Всероссийскому дню призывника.

По словам Станислава Лустова, призывная комиссия в регионе работает в соответствие с графиком. Осенью этого года вызывают в военкомат более 2,5 тысячи призывников. Большую часть - для предоставления отсрочек по учебе, часть из них уже получили отсрочки по состоянию здоровья.

«В целом ребята стараются приходить в военкомат добросовестно. Кто-то в суете забывает, мы напоминаем. В этом году есть изменения в порядке прохождения призывной комиссии. В мае приняли федеральный закон о воинской обязанности и военной службе, в котором было указано, что юноши, которые имеют право на предоставление отсрочки, имеют право не проходить медкомиссию - только по желанию. Поэтому призывная комиссия проводится быстрее, чем обычно», - рассказал Станислав Лустов.

Также в прямом эфире Станислав Лустов рассказал, с какими трудностями сталкивается призывная комиссия. В настоящий момент это, конечно, коронавирусная инфекция.

Кроме того, военный комиссар рассказал, что больше популярностью пользуются воздушно-десантные войска. Комиссия старается идти навстречу призывникам и, если молодой человек просит, отправляет в армию в одну часть с товарищами. Большая часть вологжан проходит службу в центральной полосе - Московская и Ленинградская области, часть - в Южном округе, небольшое количество - в северном регионе.

Добавим, что Всероссийский день призывника отмечается дважды в год: весенний - 15 мая и осенний - 15 ноября. Призыв также объявляется дважды: 1 апреля и 1 октября. Напомним, в этом году в ряды Вооруженных сил страны отправятся в общей сложности 1060 человек.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
23.06.2022 11:49

30 вологжан отправились служить в воинские части Росгвардии

В рамках призывной кампании 30 юношей отправились служить в воинские части Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
26.01.2022 09:04

На 20 тысяч рублей оштрафовали призывника-уклониста в Вологде

22-летний житель областного центра в течение полугода без уважительных причин не являлся в военкомат по повесткам, получаемым лично и под роспись.
19.12.2021 09:52

Десять вологодских призывников отправились на службу в Президентский полк охраны Московского Кремля

Почетное право направлять ребят на службу в Президентский полк в каждую призывную кампанию Вологодская область заслужила благодаря многим поколениям молодых людей, с честью и достоинством отслуживших в рядах Вооруженных сил.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×