Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.11.2021 Общество

На Вологодчине еще нет прочного ледостава

На Вологодчине еще нет прочного ледостава

Об этом сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах - главный государственный инспектор по маломерным судам Вологодской области Алексей Воробьев в прямом эфире, организованном Центром управления регионом Вологодской области.

Специалисты отмечают, что в восточных и северных районах региона на водотоках есть шуга - мелкий лед, который появляется самым первым, но прочного ледового покрова нет даже у берегов. Тонкий лед образуется ночью на маленьких озерах, днем он тает.

«На некоторых водоемах в ночное время уже могут появляться забереги. 15 ноября мы оказывали помощь рыбакам на Кубенском озере, которые уехали на рыбалку на лодке ПВХ еще на выходных. Они не могли пристать к берегу и проломить эту закраину. Пришлось использовать судно на воздушной подушке», - рассказал Алексей Воробьев.

Он также рассказал, что каждый год в области фиксируются несчастные случаи с рыбаками и людьми, которые сокращают путь по льду. В прошлом году из-за коротких периодов становления и таяния льда было зафиксировано 3 случая смерти человека на водоемах. В позапрошлую мягкую зиму произошло 28 несчастных случаев.

«Категорически нельзя проверять прочность льда ударами ноги. Это необходимо делать пешней - ломом, палкой перед собой. Если лед затрещал, начал прогибаться, дальше идти нельзя, возвращаться нужно по своим следам», - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС МЧС России.

Специалисты ГИМС напоминают, что нельзя выходить на лед в темное время суток, при плохой видимости, а также помнить, что лед, покрытый толстым слоем снега, очень опасен, так как в таких местах вода замерзает намного медленнее.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться протоптанной тропы, проложенной лыжни. Если по водоему следует группа людей, то необходимо держаться на расстоянии пяти-шести метров друг от друга. Если есть рюкзак, что его нужно нести на одном плече, чтобы в случае провала его можно было быстро сбросить.

При оказании помощи провалившемуся под лед не нужно подходить к нему близко, лучше приближаться ползком. Следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки и другие подручные средства.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×