Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.11.2021 Общество

На Вологодчине судебные приставы насчитывают более 9,5 тысячи неплательщиков алиментов

На Вологодчине судебные приставы насчитывают более 9,5 тысячи неплательщиков алиментов

На принудительном исполнении в Управлении ФССП России по Вологодской области находится 9690 исполнительных производств о взыскании алиментов. С начала года судебные приставы взыскали с алиментщиков более 277 млн рублей.

К должникам применяются различные меры: это взыскание денежных средств, удержание доходов, арест имущества. В рамках 3956 неоконченных исполнительных производств выплата алиментов происходит за счет обращения взыскания на доходы должников, в том числе на заработную плату. Эти выплаты контролируют судебные приставы. Действенным способом борьбы с неуплатой алиментов является ограничение выезда за пределы страны.

«В общей сложности данное ограничение на сегодняшний день действует в отношении 7314 должников по алиментам. Благодаря этой мере с начала года судебными приставами-исполнителями Вологодской области взыскана задолженность по алиментам на сумму более 9,5 млн рублей. Применение к должникам меры в виде ограничения на пользование специальным правом управления транспортными средствами позволило погасить задолженность по алиментам свыше 60 млн рублей», - рассказали в пресс-службе Управления ФССП России по Вологодской области.

Кроме того, к ответственности привлекаются граждане по статье КоАП «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и статье уголовного кодекса 157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей. За 10 месяцев 1226 должников привлечены к административной ответственности, к уголовной - 637.

Также сотрудники УФССП России по Вологодской области регулярно разъясняют взыскателям по алиментам их право обратиться в суд в том случае, если второй родитель, не желая платить алименты, «пропал». Можно обратиться с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим, если поиски не дали результатов. Если суд удовлетворит подобное заявление, оставшийся без алиментов ребенок получает право на пенсию по случаю потери кормильца.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
16.02.2024 13:15

11 рейдов провели с начала 2024 года в Вологде специалисты «Вологдагортеплосети»

В январе 2024 года «Вологдагортеплосеть» провела 11 рейдовых мероприятий совместно с судебными приставами, целью которых было установление местонахождения должников за теплоэнергию.
01.02.2024 09:47

«Ладу-Весту» изъяли у одного из должников в Вологде

Служба судебных приставов совместно с представителями АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» провела очередной рейд по адресам должников. В результате у одного из них было конфисковано транспортное средство за долги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×