Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

19.11.2021 Общество

Средства на льготную ипотеку и найм жилья для медиков заложены в проект бюджета Вологды на 2022 год

Средства на льготную ипотеку и найм жилья для медиков заложены в проект бюджета Вологды на 2022 год

Проект льготной ипотеки для медиков, разработанный Администрацией города Вологды и поддержанный депутатами Вологодской городской Думы, начал действовать в областной столице с 2021 года.

Главная его задача - решить кадровый вопрос и привлечь на работу в медицинские учреждения города врачей из других регионов и выпускников медицинских вузов и колледжей.

«Мы прекрасно понимаем, что собственное жилье - это весомый аргумент для специалиста, чтобы закрепиться в городе и отработать в медучреждении не только 5 лет, которые требуются по проекту, а, возможно, и больше. В этом году в программу уже вступили 12 медиков, трудоустроенных в больницы и поликлиники города: это педиатры, анестезиологи, инфекционисты, неврологи, фельдшеры и медицинские сестры. Но вопрос все еще остается актуальным, поэтому программу будем продолжать и в 2022 году. Отмечу, что мы привлекаем кадры именно на те специальности, которые в дефиците. Они перечислены в списке должностей медицинских работников, имеющих право на льготу. Мы находимся в постоянном контакте с Департаментом здравоохранения, чтобы оперативно корректировать этот перечень и управлять ситуацией», - пояснил Глава города Вологды, председатель Правления Вологодской медицинской ассоциации Юрий Сапожников.

Напомним, участниками льготной ипотеки могут стать врачи различной специализации, медсестры, фельдшеры и так далее. Специалисту, вступившему в этот проект, компенсируется до 10 % от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса: до 300 тыс. рублей - работникам с детьми, до 200 тыс. рублей - для остальных. В течение последующих 5 лет медики будут получать поддержку города при оплате ипотеки: в первые 2,5 года субсидия составит 25 и 30 % от ежемесячной ипотечной выплаты для врачей без детей и с детьми соответственно, в оставшийся период - 50 % для обеих категорий. Войдя в программу, специалист обязан отработать в учреждении не менее 5 лет.

«Как отметил Президент России Владимир Путин, решение жилищного вопроса является одним из ключевых элементов в закреплении медицинских кадров на местах. Поэтому программа будет долгосрочной. В проект бюджета Вологды на 2022 год, который сейчас передан на обсуждение городским депутатам, мы вновь заложили средства на льготную ипотеку медикам. Более того, по просьбам врачей с 2022 года предусмотрели и второй вариант - компенсация до 9000 рублей в месяц за найм жилья. То есть специалист может выбрать, какой из вариантов жилищной поддержки для него удобнее. В общей сложности на эти направления в будущем году заложено 6,9 млн рублей. Если интерес к проекту будет расти, то объем выделенных средств будем увеличивать», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Медицинские работники, желающие принять участие в программе, могут обратиться в Управление опеки и попечительства Администрации города Вологды по адресу: Советский проспект, д. 24, каб. 2 и принести необходимый пакет документов. Подробную информацию можно получить по телефону: 72-12-75.

Добавим, такая мера поддержки как компенсация за найм жилья предусмотрена и для педагогических работников, приехавших на работу в Вологду из других городов. На данный момент ее получают 66 специалистов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×