Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

19.11.2021 Общество

В Вологде могут узаконить размещение гаражей на городской земле

В Вологде могут узаконить размещение гаражей на городской земле

В Вологодской городской Думе прошло заседание рабочей группы, на котором обсуждался ряд правовых мер, призванных решить проблему незаконно установленных конструкций на территории областной столицы.

В городской парламент обратился житель микрорайона Молочное. Его гаражный бокс и еще несколько конструкций попадают в зону строительства спортивного стадиона. Однако владельцы пользуются гаражами и не хотели бы их терять. Они обратились в Гордуму за помощью.

«Было бы разумно поступить таким образом. С помощью Центра по работе с населением и местного ТОС мы соберем предложения от жителей, где они видят места расположения гаражей в микрорайоне. Затем специалисты проверят назначение предложенных участков, и владельцы перенесут боксы туда, где их можно расположить по закону с дальнейшей возможностью оформить право пользования земельным участком», - предложил Глава Вологды Юрий Сапожников.

По его словам, в дальнейшем подобная практика может использоваться и для других микрорайонов Вологды. Кроме того, Глава города предлагает понизить городской коэффициент за фактическое пользование земельным участком для размещения металлических гаражей. В настоящий момент за аренду участка под гараж вологжанам нужно платить более 70 тысяч рублей в год. По мнению Юрия Сапожникова, это очень дорого. Именно поэтому вологжане чаще всего устанавливают гаражи незаконно. Вопрос о стоимости аренды земли будет проработан. Городские депутаты подготовят соответствующий проект решения, сообщает пресс-служба Вологодской городской Думы.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
16.11.2023 12:26

В Вологде демонтировали более 200 незаконных гаражей

С начала года по сегодняшний день в Вологде были демонтированы 207 металлических гаражей и сараев, установленных самовольно и незаконно.
13.07.2023 09:07

Еще 13 незаконно установленных конструкций уберут с улиц Вологды

Соответствующее распоряжение начальника Административного департамента Администрации города Вологды опубликовано на официальном сайте муниципалитета.
18.05.2023 14:47

Гараж в законе: вологжанам объяснили, зачем нужна «гаражная амнистия»

С сентября 2021 года в России начала действовать так называемая гаражная амнистия, позволяющая оформить в собственность землю под гаражом бесплатно. В Вологде свыше 30 тыс. гаражей, однако далеко не все владельцы спешат воспользоваться предоставившейся возможностью.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×