Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

19.11.2021 Общество

С понедельника в Вологде будет действовать запрет выхода на лед

С понедельника в Вологде  будет действовать запрет выхода на лед

С 22 ноября в Вологде вводят запрет выхода на лед в связи с наступлением минусовых температур. Он будет действовать до тех пор, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров.

«Продолжительность ледостава на разных водоемах разная. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра местах, а затем уже на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на реках, где льдообразование задерживается течением. Надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. И такой лед на реках, прудах и других водоемах образуется лишь в период полного его становления», - комментирует руководитель Центра гражданской защиты населения Олег Пономарев.

Спасатели напоминают, что выход на неокрепший лед может стоить жизни. Спасатели будут выходить с проверками на водоемы. Нарушителей запрета будут привлекать к административной ответственности, размер штрафа - от 1000 до 3000 рублей.

Родителям стоит быть внимательнее и следить за детьми. В случае появления ребенка в опасной близости от рек и прудов важно немедленно сообщать по тел. 112. Также в школах города ведется профилактическая работа по этой теме. Разработаны специальные памятки для родителей и педагогов по безопасному поведению детей на замерзших водоемах и запланированы занятия для детей.

Напомним, что на прошлой неделе спасатели установили по берегам реки Вологды и Тошни таблички, информирующие о запрете выхода на лед. Они появились в местах, где вологжане чаще всего пытаются пересечь реку: у Красного и Октябрьского моста, моста 800-летия, на Соборной горке, а также на прудах в Кремлевском саду, парке Ветеранов и других местах.

Карина Ершова
Другие новости по теме
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×