Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.11.2021 Общество

Монумент Александру Клубову начали ремонтировать в микрорайоне Лукьяново в Вологде

Монумент Александру Клубову начали ремонтировать в микрорайоне Лукьяново в Вологде

На ул. Клубова, 5, приступили к реконструкции монумента летчику-истребителю Александру Клубову. Рабочие снимают старые слои краски, вскоре приступят к покраске.

«Сейчас идет подготовительный этап работ. Все старые слои краски и грязи удаляются. В следующие дни будем осуществлять покраску. Это займет пару дней. Думаю, что к началу следующей неделе все закончим», - рассказывает представитель подрядной компании Роман Соколов.

Рабочие покрасят сам монумент, клумбу и четыре фонарных столба. Подрядчик заверил, что новое покрытие будет водостойким, дожди и снег его не испортят. На фонарях также заменят плафоны, но подключить их планируется уже в следующем году.

«Фонари работали в советское время, очень давно, сейчас тут темно. И мы считаем, что это незаслуженно, что памятник такому человеку, как Александр Клубов, не виден. Через эту улицу в будущем будет проходить Малое транспортное кольцо, и, соответственно, очень многие люди будут тут проезжать», - сказал председатель совета отцов школы № 25 Максим Брынин.

Инициатива реконструировать монумент принадлежит вологжанке Оксане Малеевой. В этом году со своим проектом она выиграла грант партии «Единая Россия».

20211119-XS3A8Xuoxkk.jpg

«В начале года я заявилась с проектом на участие в федеральном партийном конкурсе грантов. И удалось выиграть, пусть и с небольшой суммой. Все люди, проживающие на этой территории, знают этот памятник, но сейчас он находится в плохом состоянии. Александр Клубов - дважды Герой Советского Союза, для всех нас это память», - отметила Оксана Малеева.

В следующем году вокруг монумента планируется уложить брусчатку. Кроме того, учащиеся школы № 25 высадят в клумбу цветы. В будущем здесь намерены проводить различные патриотические мероприятия, одно из них - «Вахта Памяти» в честь Дня Победы.

«В наше время важно сохранять память о героях, не только для нас, но и для подрастающего поколения. И сама инициатива привести в порядок монумент исходила от жителей. Мы уже планируем, какие мероприятия здесь проведем. У нас в школе есть кадетские классы, и мы хотим организовать «Вахту Памяти». Конечно, подготовим монумент к празднику, вместе с кадетами облагородим клумбу», - сказал директор школы № 25 Евгений Баландин.

Добавим, что Александр Клубов - летчик-истребитель, участвовавший в сражениях в Великую Отечественную войну. Родился в 1918 году в деревне под Вологдой, погиб при испытаниях на 27-м году жизни. За свою недолгую жизнь Александр Федорович совершил более четырехсот боевых вылетов и принял участие в почти ста воздушных боях. В Вологде в его честь названа улица, а также установлен бюст в Пионерском сквере.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.
26.09.2023 15:36

Ступени возле памятника Батюшкову отремонтируют в Вологде

В городе преградили доступ к памятнику Батюшкову в связи с ремонтом ступеней. Поручение о ремонте дал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×