Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

22.11.2021 Общество

Порядка 720 школьников Вологды стали городскими стипендиатами за 24 года

Порядка 720 школьников Вологды стали городскими стипендиатами за 24 года

Еще 30 школьников областной столицы стали обладателями городской стипендии. Ее будут выплачивать каждый месяц в течение всего учебного года. Поздравил школьников и вручил им свидетельства стипендиатов Мэр Вологды Сергей Воропанов.

444.jpeg

В этом году было 69 претендентов на стипендию. Это победители и лауреаты различных конкурсов, олимпиад, соревнований как областного, так и международного уровня.

Андрей Крупин занимается спортивной гимнастикой более 10 лет. Этот учебный год он начал с побед: в сентябре стал вторым на первенстве Вологодской области, в октябре в составе команды области - серебряным призером первенства СЗФО, в начале ноября - первым на первенстве Вологды.

«Чтобы добиваться хороших результатов, нужно много работать. Поэтому мы тренируемся, не жалея сил и работаем до конца. Тренируемся мы пять раз в неделю по три часа. Из планов - хочу поехать на Северо-Запад и получить мастера спорта», - говорит Андрей Крупин.

Среди всех номинантов на стипендию были отобраны 30: 18 - за особые успехи в области науки и техники; шесть - за особые успехи в области спорта; и шесть - за особые успехи в области культуры и искусства.

Каждый год детский морской центр «Меридиан» заявляет на получение стипендии своих воспитанников. В прошлом году городской комиссией был выбран один обучающийся центра, в этом - таких уже четыре.

«Наши дети показывают высокие результаты по морскому многоборью на федеральном уровне. В этом году в Великом Новгороде наши ребята победили в гребле на ялах как самая младшая команда. Мы в своем центре учим флотскому порядку, ходим в походы, а самое главное - мы учим работать в команде и дружить», - прокомментировал руководитель «Меридиана» Евгений Меньшиков.

«В нашем центре очень сильные преподаватели, занятия интересные. Я занимаюсь здесь уже 6 лет. «Меридиан» дает большие возможности для карьеры. Конечно, очень приятно стать стипендиатом. Когда подали заявку, то за месяц уже скрещивал пальцы, чтобы получить стипендию. Сегодня было приятно услышать свою фамилию и быть вместе с такими выдающими школьниками нашего города», - говорит Александр Сергеев.

Поздравили на вечере, посвященном талантливой молодежи города, и Ульяну Сорокину, которая стала победителем всероссийского конкурса «Большая перемена». Учащаяся лицея № 32 прошла все пять испытаний конкурса и выиграла в финале, который состоялся в детском центре «Артек» в Крыму. Школьница выиграла 1 млн рублей, который она потратит на образование.

DSC_3415.jpg

«Получилось так, что на мероприятии, где подводили итоги, все объявляли и объявляли победителей, я ждала, когда же назовут мое имя. Уже такой накал страстей. Когда меня объявили, я просто взлетела на сцену. Потом стала сразу звонить маме, это наша совместная победа. Мама поддерживала меня на всех этапах. Я по телефону успеваю только сказать: «Мама, я стала победителем», и у меня кончается зарядка. В Вологде меня все поддерживали и поздравляли с победой, это очень ценно, на самом деле», - говорит Ульяна.

Каждый месяц 30 школьников будут получать по 1150 рублей. Средства выделены из городского бюджета.

«Я хочу вам сказать большое спасибо. Вы достигли высоких результатов. Ваши имена знают не только в нашем городе, но и далеко за пределами региона. Вами гордится весь город. Спасибо родителям и педагогам, которые поддерживают молодежь и создают условия для развития талантов наших детей», - поздравил школьников Мэр города Сергей Воропанов.

Городскую стипендию школьникам присуждают на протяжении 24 лет. За это время ее обладателями стали 720 человек. Около 10 школьников становились стипендиатами неоднократно.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.11.2023 14:45

34 вологодских школьника получили городские стипендии

Торжественный приём стипендиатов 2022/23 учебного года прошёл сегодня в галерее «Красный мост». В нём приняли участие представители городской Администрации, депутаты и родители учеников.
13.12.2019 17:18

30 вологодских школьников получили городские стипендии

Торжественный прием стипендиатов 2019-2020 учебного года состоялся сегодня в технопарке «Кванториум». В нем приняли участие представители городской администрации, депутаты и родители учеников.
06.12.2017 18:50

Лицей № 32 подготовил наибольшее число стипендиатов Вологды

Талантливых ребят отметили сегодня в областной столице. В будущем году городскую стипендию будут получать 30 школьников Вологды. Это поощрение за успехи в учебе, спорте, творчестве, науке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×