Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.11.2021 Общество

Алексей Гореславский рассказал, как должно выглядеть идеальное взаимодействие между властью и гражданами

Алексей Гореславский рассказал, как должно выглядеть идеальное взаимодействие между властью и гражданами

Генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский отмечает, что идеальное взаимодействие между властью и гражданами должно выглядеть так: человек не думает, как устроена бюрократическая машина, его запрос попадает в госструктуру и обрабатывается в ней, а ему возвращается адекватное решение.

Об этом подробнее он рассказал в интервью руководителю телеканала «Санкт-Петербург» и первому зампреду Комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александру Малькевичу.

«Высшие должностные лица регионов, мэры стали понимать, что инструмент им полезен. Это не враг и не способ контроля, это реально полезная штука, которая позволяет быстро выставлять приоритеты», – рассказал Алексей Гореславский.

Так, Центры управления регионами по всей стране получают сообщения из соцсетей, которые по ключевым словам отбирает роботизированная программа. Затем все сообщения отражаются на тепловой карте регионов. С ее помощью можно узнать, в каком районе наиболее остро стоят конкретные проблемы. Например, по дорогам, образованию, здравоохранению. Еще один канал обращения в ЦУР - Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

В Вологодской области ЦУР открылся 5 ноября прошлого года. За это время специалисты обработали более 145 тысяч сообщений. В топе обращений: коронавирус, дороги, здравоохранение, ЖКХ. Аналитикой проблемных вопросов пользуется Губернатор области Олег Кувшинников.

Отметим, в прошлом году при участии АНО «Диалог» отработано порядка 2 млн инцидентов, в этом году планируется 2,5-2,7 млн. Порядка 400 вопросов в этом году доведены до управленческих решений: были выделены деньги на срочный ремонт инфраструктуры, на основе обращений в соцсетях сняты и назначены новые должностные лица в органах власти.

Полное интервью с Алексеем Гореславским можно посмотреть на сайте.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
10.07.2023 19:03

Большинство вологжан получают ответы на свои вопросы от представителей власти в соцсетях

Центр управления регионом Вологодской области провел социологическое исследование по оценке эффективности работы органов власти региона в интернете. По результатам опроса 62 % респондентов, кто задавал вопрос властям в социальных сетях, получили на него ответ.
24.05.2023 13:33

Более 60 % опрошенных жителей региона читают госпаблики органов власти и учреждений

Такие данные приводит АНО «Диалог» по итогам социологического исследования. Больше половины участников опроса читают паблики органов госвласти «ВКонтакте» и считают их полезными.  
29.11.2022 14:56

Сегодня Губернатор пообщается с вологжанами в прямом эфире

Сегодня вечером Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников проведет прямой эфир на площадке Центра управления регионом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×