Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.12.2021 Общество

Вологодские общественники призывают: «Засветись, мама!»

Вологодские общественники призывают: «Засветись, мама!» Фото: vk.com/press_center_uid35

Школа безопасности «Мама спасатель» АНО «Мама может» запустила акцию «Засветись, мама!», направленную на популяризацию использования световозвращающих элементов в повседневной одежде.

Вологжанам нужно креативно рассказать, как они делают себя более заметными в темное время суток на дорогах. Участники могут делиться информацией со своими друзьями, чтобы привлечь к акции как можно больше семей. Пост нужно дополнить упоминаем группы Школы безопасности «Мама спасатель» и хештегами: #ЗасветисьМама, #МамаСпасатель35. Самым креативным участникам будут вручены дипломы.

«Опубликуй фотографию, как ты или твоя семья делает себя заметным в темное время суток. Может быть, это световозвращатели на рюкзаке? Яркая куртка, которую видно издалека? А может быть, и на зимних брюках есть световозвращающая лента?», - интересуются организаторы в социальной сети.

Акция проходит в рамках работы проектного комитета «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети», который был создан по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Решения проектного комитета принимаются с учетом экспертной оценки, в том числе представителей ГИБДД.

Отметим, по данным Госавтоинспекции, использование световозвращателей снижает риск попадания пешеходов под колеса транспортного средства на 85 %. Так, в темное время суток людей без светоотражателей в ближнем свете фар водители способны увидеть на расстоянии 50 метров, со световозращателями - 200 метров. При включенном дальнем свете эти цифры увеличиваются до 100 и 350 метров соответственно. Таким образом, у автомобилистов при использовании пешеходами световозвращающих элементов появляются дополнительные 15-25 секунд для маневра на дороге.

Добавим, в начале учебного года в Вологде было распространено более 23 тыс. световозвращателей. Их централизованно приобрели учреждения образования на средства областного бюджета в размере 1,6 млн рублей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.08.2023 09:33

Семейный экологический центр намерены открыть в Лосте в Вологде

Семейный экологический центр планируется разместить на ул. Центральной, 12. Предварительно он откроет свои двери осенью 2023 года. Перспективный социальный проект реализует НКО «Мама может». Сейчас идет оформление необходимых документов для аренды муниципального помещения.
01.03.2023 13:54

15 вологодским семьям с детьми-инвалидами помогли социальные няни за полтора года

Проект «Социальная няня» вологодской АНО «Центр консультационной помощи и развития семей "Мама может"» направлен на помощь семьям с детьми-инвалидами и многодетным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Он реализуется уже полтора года.
21.02.2023 18:34

Более 20 тысяч книг в библиотеки Алчевска отправят вологжане

В АНО «Мама может» подвели итоги областной акции «Дарите книги с любовью». Волонтерам принесли порядка 2000 книг, всего в рамках акции было собрано 20 тысяч произведений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×