Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.12.2021 Общество

Четыре дня есть у жителей города, чтобы подать заявку на участие в «Пряничной Вологде»

Четыре дня есть у жителей города, чтобы подать заявку на участие в «Пряничной Вологде»

Ольга Шпрыгова вместе с дочерью участвует в конкурсе «Пряничная Вологда», который проходит в рамках одноименного фестиваля. На кулинарное состязание она решила представить пряники из козульного теста, приготовленные по традиционному рецепту, который она унаследовала от мамы.

Вологжанка любит и чтит северные традиции: песни, обряды и кухню. При приготовлении блюд Ольга старается следовать всем требованиям рецепта. Например, в состав пряничного теста обязательно добавляет жженый сахар и специи - гвоздику и корицу.

4.jpg

«В свое время месить тесто для таких пряников меня научила мама, оно традиционное, козульное. Раньше формой для пряников служили фигуры из бумаги, по которым тесто вырезали ножом. Сейчас существует много различных формочек в магазине. У нас еще есть несколько из жестяных банок, их вручную изготовлял наш дедушка, они традиционной архангельской формы. Мы часто готовим пряники в семье, когда нас зовут в гости, всегда берем с собой их в качестве гостинца», - говорит Ольга.

Готовые пряники расписывают глазурью. Это одно из любимейших занятий в семье Шпрыговых. Используют только белую и розовую глазурь, характерную архангельской росписи.

«Я недавно была в Архангельске, где прямо в магазинах до сих продают пряники, как у нас, к примеру, зефир. У них это традиционное лакомство на Новый год и Рождество. Когда-то давно эти пряники делали морякам свои жены, когда те уходили в море. Мужчины ели их, вспоминали свой дом. Еще у пряников есть интересное свойство: при влажном воздухе они становятся мягкими, и хранятся они очень долго», - говорит Ольга.

5.jpg

Козульные традиционные пряники вологжанка представит на суд жюри городского открытого фестиваля «Пряничная Вологда». Со сладкими лакомствами Ольга планирует заявиться во всех четырех номинациях: «Печатные пряники», «Вырезные (глазированные и расписные) пряники», «Лепные (скульптурные) пряники» и «Оригинальные декоративные пряничные композиции».

«Основной целью фестиваля является не только сохранение семейных традиций, но и выявление мастеров пряничного дела и расширение знаний по пряничному искусству. Пряничная тема выбрана неслучайно. Пряник всегда был любимым угощением на Руси, его в большом количестве изготавливают промышленным способом. Выпечка домашних пряников также хорошо распространена среди населения города», - отметила директор МАУК «Центр ремесел» Вера Манык.

2.jpg

В конкурсе могут принять участие все желающие. Им необходимо изготовить два одинаковых пряника: для экспозиции и оценки жюри. Высота пряничной композиции не должна превышать 20 см. Пряники могут быть любого размера и формы, с начинками и без, глазированные и неглазированные, с различными видами покрытий. К работе нужно обязательно приложить художественно оформленный рецепт.

«Любая хозяйка может экспериментировать с рецептом, но не всегда получается пряничное тесто. Предоставленный рецепт позволит технологам понять тонкости изготовления лакомства», - добавила Вера Манык.

3.jpg

Организаторами фестиваля выступили МАУК «Культурный центр ремесел» совместно с ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» при поддержке Администрации Вологды. Принести готовые работы нужно 13 и 14 декабря на ул. Благовещенская, 20. Кулинарные шедевры жюри оценит 17 декабря. Итоги состязания будут подведены 23 декабря. Победители в каждой номинации получают диплом и приз в виде денежного сертификата.

В программе фестиваля также предусмотрены творческая встреча с мастером-резчиком по дереву Михаилом Кирьяновым, на которой пойдет речь об изготовлении пряничных досок, мастер-классы по росписи пряника, технологии выпечки и изготовлению теста, а также выставка пряников участников фестиваля.

Посетить мероприятия можно будет только по записи при предъявлении QR-кода. На любой мастер-класс смогут попасть не более 10 человек в связи с эпидемиологическими ограничениями.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.12.2023 09:23

В Вологде стартовал городской фестиваль «Пряничная Вологда»

Сегодня в Вологде стартует открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда». Его проводят традиционно в преддверии Нового года. В этом году он продлится до 22 декабря.
09.11.2023 16:53

В областной столице вновь пройдёт городской фестиваль «Пряничная Вологда» (6+)

Открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда» пройдёт в областной столице с 4 по 22 декабря, в преддверии Нового года. Он объединит любителей народного искусства и кулинарии, которые вместе воплотят образ сказочной Вологды, используя пряничное дело.
22.12.2022 18:20

Четыре дня потребовалось мастеру, чтобы сделать пряничный дом Засецких

В Центре ремёсел подвели итоги конкурса «Пряничная Вологда». Два диплома первой степени завоевала Людмила Бокарева. Она представила на суд жюри пряничный дом Засецких.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×