Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.12.2021 Общество

Запрет на экспорт необработанной древесины обсудили вологодские лесопромышленники

Запрет на экспорт необработанной древесины обсудили вологодские лесопромышленники

С 1 января 2022 года прекращается вывоз с территории России необработанных и грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Как это скажется на деятельности организаций, в том числе вологодских, обсуждали на экспортной сессии «Время экспортировать», которая состоялась в Вологде в рамках международного форума «Российский лес».

Мероприятие организовала Администрация города Вологды совместно с Департаментом лесного комплекса Вологодской области. В обсуждении приняли участии вологодские предприятия, специализирующиеся на заготовке древесины, представители профильных департаментов, эксперты и участники выставки.

«Главная задача, которую ставит перед собой государство в сфере развития лесопромышленного комплекса, - это нарастить объемы производства, увеличить и углубить процесс переработки и выпуска более конкурентно способной продукции, а также сократить экспорт необработанной древесины до минимума. Чтобы реализовать эти задачи, Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача - запретить экспорт круглого леса с 1 января следующего года», - сказала начальник отдела государственной политики в лесопромышленном комплексе Минпромторга Елена Позднякова.

Вологодская область является достаточно успешной в лесопромышленной сфере. За последние годы экспорт в этой сфере вырос в два раза (речь идет о лесе в целом). Продукция отгружается почти в 50 стран: Китай, Корея, Дания, Египет и другие. Хорошо развит и внутренний экспорт вологодской продукции.

IMG_5483.jpg

«Нашим Губернатором Олегом Кувшинниковым поставлена задача - добавиться полной обработки древесины в регионе. Сейчас на экспорт у нас выводится только балансовая низкосортная древесина в полном виде, так как потребителя в нашем регионе нет. Но в этом направлении мы сейчас работаем. Также хочется отметить, что у нас планируется к реализации ряд крупных инвестиционных проектов», - отметил начальник управления стратегического планирования и инвестиционного развития Департамента лесного комплекса Вологодской области Игорь Хамов.

Одно из ведущих предприятий лесного комплекса «Вологодские лесопромышленники» поделилось мнением о работе вологодских предприятий в соответствии с новым законодательством. Группа компаний работает уже 30 лет и является одной из лидирующих в России по объему выручки.

«Мы считаем, что существенного влияния на наш Северо-Запад ограничения не окажут. Ежегодно из нашего региона экспортировалось порядка 500 тысяч кубов хвойных балансов. В этом году многие предприятий переориентировались, экспорт ожидается на уровне в два раза меньше - порядка 250 тысяч кубов. Это крайне незначительный объем, который будет востребован на внутреннем рынке», - руководитель службы продаж круглых лесоматериалов и логистики «Вологодских лесопромышленников» Анатолий Щербаков.

IMG_5485.jpg

Добавим, что с 8 по 10 декабря в Вологде проходит 26-я международная выставка «Российский лес». На протяжении трех дней специалисты делятся опытом в вопросах рационального лесопользования, лесовосстановления, глубокой переработки лесосырьевых ресурсов, охраны лесов от пожара и многих других.

Карина Ершова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×