Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.12.2021 Общество

Почти 2500 школьников побывали на уроках, которые провели вологодские поисковики

Почти 2500 школьников побывали на уроках, которые провели вологодские поисковики Фото: vk.com/vop35

В ходе реализации проекта «Поисковики е школам» в декабре члены Вологодского объединения поисковиков провели занятия для более чем 500 школьников. Ребята узнали, как работают поисковые отряды, и познакомились с историями солдатских судеб.

«Когда мы задаем детям вопрос: «Что означает слово «подвиг», ребята единогласно дают ответ: «Это всегда хороший поступок, он бескорыстен и совершается во благо чего-то живого». Честно признаемся, что такие слова радуют душу, и мы уверены, что главная задача в настоящее время - почаще говорить с детьми на подобные темы и приводить примеры - судьбы конкретных людей, описывать и восславлять их подвиг», - рассказывают поисковики.

Проект «Поисковики - школам» был представлен Президенту РФ Владимиру Путину в 2020 году. В этом году он получил грантовую поддержку и стал реализовываться в четырех пилотных регионах. Вологодчина вошла в их число.

«Наши поисковики провели уроки в школах Вологды, Вологодского, Сямженского и Вытегорского районов. С сентября прошло 85 уроков, которые посетили около 2500 школьников. На следующей неделе мы будем подводить итоги работы по проекту во всех пилотных регионах. Пока планируем, что он будет продолжен и в следующем году», - говорит председатель Межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метелкина.

Часть школьников после проведенных уроков присоединились к поисковому движению. Ребята стали посещать занятия по подготовке к участию в экспедициях. После прохождения теоретического курса школьники смогут отправиться с поисковиками в «поле» уже весной будущего года.

Следующее занятие состоится 16 декабря в 18:00 на Советском проспекте, 48.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.
20.10.2023 18:12

Бесплатное обучение основам поисковой работы могут пройти юные вологжане

Стартовал образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы» (12+) от Вологодского объединения поисковиков. Обучение организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Помни войну».
18.10.2023 09:48

Первое занятие по поисковой работе пройдет в эту пятницу в Вологде (12+)

В пятницу, 20 октября, стартует курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Его ежегодно проводит Вологодское объединение поисковиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×