Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.12.2021 Общество

Экспертная комиссия конкурса «#Сытновкусно35» оценила работы юных кулинаров

Экспертная комиссия конкурса «#Сытновкусно35» оценила работы юных кулинаров

Труды конкурсантов оценивали представители Совета детских директоров и Совета городских школьников Вологды - активисты и председатели Школьных ученических самоуправлений. Участниками конкурса стали ученики с 1 по 11 класс.

Свои работы юные вологжане отправляли на две номинации конкурса: рисунок и видеоролик. Период приема заявок проходил в течение месяца. В итоге, участниками проекта стали 203 человека. В прошлом году, когда конкурс проходил впервые, он собрал 174 участника из школ областной столицы.

Перед членами оценочной комиссии конкурса стояла задача выбрать 15 лучших работ, отправленных на конкурс. Восемь из них выбирались из видеороликов, семь - из рисунков. Члены жюри опирались на такие критерии, как соответствие работ задачам конкурса, мастерство изображения и задумки, оригинальность рисунков и видео.

4.jpg

«При оценке я обращал внимание на то, какими средствами выразительности пользовались дети во время создания рисунка, насколько рисунки и видеоролики соответствовали теме. Попасть в школьные столовые предложениям учеников будет не так-то просто, потому что к блюдам есть определенные требования, но я думаю, что у многих рецептов, отправленных на конкурс, есть шанс», - говорит ученик школы № 5, член экспертной комиссии конкурса Артем Орлов.

15 человек, победивших в конкурсе, получат приглашение на мастер-класс в кондитерской «Бисквит», где они приготовят два блюда, а также получат памятные фартуки и чашки.

«Рисунки участников должны выглядеть аккуратно, красиво и аппетитно, чтобы человеку захотелось попробовать блюдо. Мне очень нравятся рисунки младших классов, они выглядят очень красиво. На одном из рисунков был указан рецепт блюда, я его сфотографировала, чтобы попробовать приготовить дома», - говорит член экспертной комиссии конкурса «#Сытновкусно35» Кристина Николаева.

Все рисунки и видео, полученные от участников конкурса, направят в Центр социального питания Вологды, где рецепты проверят на соответствии требованиям школьного меню. В случае если предложенное блюдо соответствует нормам СанПиНа, технология приготовления блюда может быть осуществлена в школе, и оно является новинкой, то блюдо имеет шанс появиться в школьном меню. Так, в прошлом году в школьное меню добавили пельмени, потому что участники конкурса отправляли много рисунков именно этого блюда.

«Конкурс - это мониторинг, чтобы посмотреть, что именно дети хотят кушать в школе. Кто, как не дети, могут и должны говорить о питании в своей школе», - говорит руководитель Центра развития школьного самоуправления МЦ «ГОР.СОМ 35» Владислав Якуничев.

Награждение и подведение итогов конкурса пройдет 17 декабря во время мастер-класса для победителей. Конкурс «#Сытновкусно35» проходит на средства областной гранта для физических лиц в размере 40 тысяч рублей.

Дмитрий Калининский, Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.02.2022 15:22

Работу по контролю за качеством школьного питания в Вологде отметили на федеральном уровне

В группе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети в рубрике #ИнтересныйОпыт опубликовали пост о вологодском конкурсе #СЫТНОВКУСНО35 на лучшие рецепты новых блюд для ученического меню. Отметили в министерстве и проект «ШкольныйРевиZORRO» по проверке школьного меню.
17.12.2021 19:32

Победителям конкурса «#Сытновкусно35» подарили мастер-класс с шеф-поваром Вологды

Мероприятие прошло сегодня в кондитерской «Бисквит» для 15 участников конкурса. Это ученики 1-11 классов, которые создали рисунок или видео на тему «Мое блюдо мечты для школьного меню» и стали лучшими в своей номинации.
10.12.2021 18:35

Более 80 юных вологжан предложили блюда для школьного меню

В областной столице проходит конкурс среди школьников 1-11 классов «Сытновкусно35». Ребята предлагают свои варианты блюд для включения в школьное меню.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×