Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

17.12.2021 Общество

Социальные ролики о безопасности детей сняли сотрудники УМВД Вологды

Социальные ролики о безопасности детей сняли сотрудники УМВД Вологды

Это шесть сюжетных ситуаций, которые рассказывают об основных опасностях, подстерегающих несовершеннолетних. Ролики будут объединены в один небольшой фильм, который будет размещен на сайтах учебных заведений областной столицы и в социальных сетях.

Актерами выступили воспитанники Детского музыкального театра Центра образования № 23 «Созвучие», а также педагоги этого образовательного учреждения.

«Нам поступило предложение от УВД города Вологды принять участие в съемках роликов, мы согласились - это хорошее дело. Сначала я объяснила ситуации юным актерам. Дети меня сразу подхватили, потому что они уже были осведомлены своими родителями, как, например, себя вести, когда подходит незнакомый, если он предлагает уйти куда-то домой. Несложно было вовлечь их в эту историю», - признается режиссер Детского музыкального театра, педагог по актерскому мастерству и сценической речи Анна Мухина.

Ученица 3 класса Милана Цивилева сыграла девочку Катю, которая должна была после уроков дождаться маму у школы. Но внезапно к школьнице подошла незнакомая женщина и начала рассказывать, что мама попросила забрать девочку из школы, так как заболела.

«Я знаю, что никуда не нужно ходить с незнакомыми людьми. Если они приглашают, нужно отказываться. И еще нужно, чтобы другие люди это видели. Лучше даже кричать, чтобы тебя кто-нибудь спас», - сказала Милана.

По легенде преступница уже заранее знала имя девочки - так легче войти в доверие.

«Она следила, наблюдала за детьми, ходила некоторое время у школы, знала, как зовут ребенка. Подготовительная работа была. К счастью для родителей, ребенка увести не удалось, девочка была подготовлена, знала, как обращаться с незнакомыми людьми и побежала за помощью», - рассказала о своей роли педагог Центра образования № 23 «Созвучие» Марина Бурцевич.

Также в роликах рассказали о том, что не нужно гулять по стройкам и другим опасным местам, нельзя реагировать на предложения незнакомцев посмотреть котят, не стоит отвечать на сообщения от подозрительных людей в соцсетях и, конечно, ни в коем случае нельзя открывать дверь чужим людям, когда ты дома один.

«Если в прошлом году за 11 месяцев в отношении несовершеннолетних было совершено 272 преступления, то в этом году - 368. Рост произошел в основном за счет невыплаты алиментов. Но наблюдается и увеличение количества таких преступлений, как половая неприкосновенность. Эти преступления совершены в отношении детей посредством сети Интернет. В одном ролике девочка как раз показывает, как нужно поступать, когда пишут незнакомые люди в соцсетях», - отметила ВРИО заместителя начальника службы ОУУП и ПДН УВД по г. Вологде.

Роль этой девочки исполнила четвероклассница Анжелика Корёгина. Ситуация оказалась для нее не новой.

«Мне уже писали чужие люди: «Давай познакомимся». Я просто не отвечала и блокировала контакт. Я знаю, что так нужно поступать, потому что слышала о последствиях таких ситуаций много раз», - сообщила Анжелика.

Все шесть сюжетов будут объединены в один ролик, который направят в Управление образования г. Вологды. Его специалисты направят фильм в образовательные учреждения, чтобы руководство разместило их на сайтах школ и в соцсетях. А также планируется показывать ролики детям во время уроков.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:45

В Вологде поймали двух иностранцев, проживающих нелегально

В Вологде полицейские провели межведомственный рейд по противодействию незаконной миграции. В результате были выявлены два факта незаконного проживания на территории страны.
19.04.2024 18:19

Вологжанка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за работу

Они провели проверку в связи с утечкой персональных данных пенсионерки.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×