Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.12.2021 Общество

Победителям конкурса «#Сытновкусно35» подарили мастер-класс с шеф-поваром Вологды

Победителям конкурса «#Сытновкусно35» подарили мастер-класс с шеф-поваром Вологды

Мероприятие прошло сегодня в кондитерской «Бисквит» для 15 участников конкурса. Это ученики 1-11 классов, которые создали рисунок или видео на тему «Мое блюдо мечты для школьного меню» и стали лучшими в своей номинации.

Первоклассник Данил Шиловский стал лучшим в номинации «ТикТок кухня». Вместе с мамой он записал короткий ролик, где приготовил вариант завтрака для школьного меню - блинчики со сгущенкой. Рецепт и подачу по достоинству оценила экспертная комиссия.

«Мы записывали видео, сидя на больничном. Ребенок готовил сам, я только помогла ему смонтировать видео, наложила популярную песню, получилось классно. Вообще сам он готовит редко, но всегда выходит отлично, так что и на мастер-класс пришел с удовольствием», - отмечает мама Анна Шиловская.

20211217-SjX8xrQnpRU.jpg

Восемь лучших работ выбирались из видеороликов, семь - из рисунков. Ученик второго класса Владислав Дурхеев изобразил здоровый обед, который хотел бы видеть в столовой своей школы: вареники, компот и свежее яблоко. Задумка мальчика также пришлась по вкусу жюри.

«Организаторы постарались на славу. Очень понравился шеф-повар, он грамотно организовал работу детей, все доступно показал и объяснил», - поблагодарила мама юного вологжанина Анна Рушманова.

20211217-jItk2QGB2cM.jpg

Под руководством опытного шеф-повара ребята приготовили десертные блюда, а также получили памятные фартуки и чашки. Также участникам вышлют дипломы в электронном формате.

Все конкурсные работы прошли модерацию в Центре социального питания Вологды. Рецепты проверялись на соответствие с требованиями школьного меню и технологическими возможностями пищеблока по СанПиНу. Самое популярное среди детей и доступное в приготовлении блюдо может появиться в школьном меню.

20211217-SrclgN3Za5I.jpg

«Задача конкурса - приобщить детей к полезном питанию и собрать их мнения о том, как должно выглядеть школьное меню. Ведь наши главные ревизоры - это дети. В награду за старания ребятам подарили такой мастер-класс, чтобы они весело и с пользой провели время», - сказал руководитель Центра развития школьного самоуправления МЦ «ГОР.СОМ 35» Владислав Якуничев.

Добавим, конкурс «#Сытновкусно35» проходит на средства областного гранта для физических лиц в размере 40 тысяч рублей. В этом году на участие заявились более 200 школьников Вологды.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
02.02.2022 15:22

Работу по контролю за качеством школьного питания в Вологде отметили на федеральном уровне

В группе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети в рубрике #ИнтересныйОпыт опубликовали пост о вологодском конкурсе #СЫТНОВКУСНО35 на лучшие рецепты новых блюд для ученического меню. Отметили в министерстве и проект «ШкольныйРевиZORRO» по проверке школьного меню.
15.12.2021 15:50

Экспертная комиссия конкурса «#Сытновкусно35» оценила работы юных кулинаров

Труды конкурсантов оценивали представители Совета детских директоров и Совета городских школьников Вологды - активисты и председатели Школьных ученических самоуправлений. Участниками конкурса стали ученики с 1 по 11 класс.
10.12.2021 18:35

Более 80 юных вологжан предложили блюда для школьного меню

В областной столице проходит конкурс среди школьников 1-11 классов «Сытновкусно35». Ребята предлагают свои варианты блюд для включения в школьное меню.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×