Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

21.12.2021 Общество

ЗАГСы Вологодской области будут работать по новому принципу в 2022 году

ЗАГСы Вологодской области будут работать по новому принципу в 2022 году

Вологжане смогут зарегистрировать акты гражданского состояния в любом ЗАГСе, то есть оформить брак, развод, сменить имя или получить свидетельство о рождении ребенка можно будет не по месту прописки. На Вологодчине большинство ЗАГСов станут межрайонными.

Как пояснили в Правительстве области, несмотря на изменения, в каждом муниципальном образовании региона будет проводиться государственная регистрация.

«Для граждан сохраняются и расширяются возможности обратиться за получением государственных услуг не только непосредственно в органы ЗАГС. Многофункциональные центры области принимают заявления на регистрацию заключения и расторжения брака, на получение и выдачу повторных документов о регистрации актов гражданского состояния», - пояснил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Вологжане могут подавать заявления на регистрацию брака, рождения, усыновления, смерти и выдачу повторных свидетельств через портал Госуслуг.

Напомним, что с 30 декабря 2021 года ЗАГСы переводятся на экстерриториальный принцип работы. Это значит, что теперь не нужно предоставлять документы о прописке, чтобы получить услуги по регистрации актов гражданского состояния. Для этой функции в электронный вид было переведено более 524 млн записей из архивов органов ЗАГС, начиная с 1926 года.

Тамара Жигайлова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×