Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

22.12.2021 Общество

Более 700 человек подали заявления на присвоение звания «Ветеран труда Вологодской области» по новым правилам

Более 700 человек подали заявления на присвоение звания «Ветеран труда Вологодской области» по новым правилам

На сегодняшний день на рассмотрении в Департаменте социальной защиты населения находятся документы более 700 человек, которые обратились за присвоением звания «Ветеран труда Вологодской области» по новым условиям.

Напомним, что Законодательным Собранием области в ноябре был принят закон, которым расширены категории присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области». Претендовать на почетное звание могут жители области, достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющие страховой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, в том числе не менее половины этого периода на территории региона, вне зависимости от наличия у них поощрений.

«Присвоение звания для вологжанина означает возможность получения мер единовременной выплаты в размере 1500 рублей и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Меры поддержки будут назначаться с даты подачи заявления на присвоение звания, поэтому время ожидания удостоверения не повлияет на право получения выплат», - рассказал начальник Департамента социальной защиты населения Александр Ершов.

Прием заявлений о присвоении звания «Ветеран труда Вологодской области» проходит через МФЦ по месту жительства. К нему необходимо приложить следующие документы: паспорт, фотографию размером 3x4 см, трудовую книжку и ее копию.

Отмечается, что если трудовая деятельность продолжалась после выхода на пенсию, в некоторых случаях может потребоваться справка работодателя о периодах уплаты страховых взносов, это необходимо, чтобы учесть периоды 2021 года, которые пока не отражены в отчетности Пенсионного фонда.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 13:50

Более 39 тысяч детей получают единое пособие в Вологодской области

С начала года Отделение СФР по Вологодской области назначило единое пособие родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×