Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

22.12.2021 Общество

Все больше вологжан вступают в ряды добровольцев

Все больше вологжан вступают в ряды добровольцев

Об этом рассказала Наталия Щербина, руководитель ресурсного центра «Провода», в прямом эфире, организованном Центром управления регионом Вологодской области. За время пандемии волонтеры выполнили более 50 тысяч заявок. Сейчас каждую неделю вологжане помогают около 300 землякам.

«Ресурсный центр «Провода» осуществляет развитие добровольчества в Вологодской области. Такие центры есть в каждом регионе. Все наши специалисты работают на развитие опорных представительств нашего центра, поддерживают существующих волонтеров и их проекты, готовят образовательные программы, информационные кампании. В регионе на начало этого года насчитывалось 322 волонтерских отряда, в том числе школьные, студенческие, учреждений допобразования, молодежных центров, на базе предприятий. Такие отряды есть в каждом районе области. Привлечено к добровольческой деятельности более 62 тысяч вологжан», - рассказала Наталья Щербина.

У всех организаций может быть несколько направлений деятельности. В основном это социальное, спортивное, медицинское волонтерство, волонтерство в сфере культуры. Также это волонтеры Победы, которые сохраняют память о Великой Отечественной войне.

«Стать волонтером легко. Нужно зарегистрироваться на портале или в приложении «Добро.ру» как волонтер или волонтерская организация. Организация может создать свое мероприятие, вакансию. Так их смогут найти другие добровольцы. На сайте можно пройти обучение во вкладке «Добро университет» по основам добровольческой деятельности – как искать людей, оказание помощи бездомным животным, людям с ограниченными возможностями здоровья, что такое добровольчество и каким оно бывает, и другие», - комментирует руководитель Ресурсного центра «Провода» Наталья Щербина.

На сайте «Добро.ру» можно найти «вакансии рядом», подобрать для себя волонтерскую организацию и понять, какая помощь требуется в настоящий момент. Если вологжанам требуется поддержка, то оставить заявку по телефону горячей линии 8-800-2003-411 и сообщить свои координаты. В кратчайшее время с человеком свяжется волонтер и согласует детали своей работы. По вопросам можно обращаться и в Ресурсный центр «Провода»: 8 (8172) 23-93-73.

Добавим, чтобы присоединиться к добровольческому движению в областной столице, можно обратиться в Волонтерский центр города, расположенный на базе МЦ «ГОР.СОМ 35»: позвонить по телефону: 76-02-55 или написать в группу центра в социальной сети. В ряды добровольцев вступают только те, кто прошел вакцинацию от коронавируса. Волонтеров обеспечивают средствами индивидуальной защиты (антисептик, маска, перчатки, одноразовые защитные костюмы). Также можно позвонить в колл-центр по номеру телефона: 8-800-302-16-17.

Волонтерский корпус в Вологде ведет свою деятельность в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Карина Ершова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×