Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

28.12.2021 Общество

Более 500 представителей оперативных служб будут обеспечивать порядок в новогодние праздники в Вологде

Более 500 представителей оперативных служб будут обеспечивать порядок в новогодние праздники в Вологде

Специалисты будут работать в круглосуточном режиме. Обеспечение безопасности жителей Вологды во время новогодних каникул обсудили в Ситуационном центре Администрации города на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

«Режим функционирования повышенной готовности в Вологде вводится с 00:00 30 декабря до 00:00 11 января. Списки дежурного вологодского городского звена уже разработаны. Обеспечивать порядок в городе в новогодние праздники в сутки будут 530 представителей оперативных служб и 230 единиц техники. Акцент делается на пожарную безопасность, работу системы энерго-, тепло- и водоснабжения города», - говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

В Ситуационном центре отметили в этом году рост пожаров на 24 % (зарегистрировано более 530 возгораний). Основные причины - неосторожное обращение с огнем (63 %), аварийная работа электроприборов (18 %) и поджоги (10 %). Специалисты напоминают гражданам, что перед уходом с работы 30 декабря необходимо проверить, чтобы вся техника была выключена.

«В преддверии новогодних и рождественских дней в связи с тем, что в городе не запланировано массовых праздничных мероприятий, возрастает спрос на пиротехнику. У нас проводятся инстуктивно-методические занятия с руководством объектов, в которых будут проходить новогодние мероприятия и с несовершеннолетними в объектах образования», - рассказала заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Вологде УНД и ПР ГУ МЧС России по Вологодской области Наталья Соловьева.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области в преддверии новогодних праздников проводят рейды по разъяснительной работе с населением по правилам покупки и пользования пиротехникой. Кроме того, сотрудники ведомства проводят регулярные проверки по реализации несертифицированной пиротехнической продукции.

В период новогодних праздников обеспечивать стабильную работу водоснабжения и водоотведения ливневой канализации в областной столице ежедневно будут две дежурные бригады аварийно-диспетчерской службы.

«В период новогодних праздников разработан график дежурств ответственных лиц. Для обеспечения стабильной работы системы водоснабжения, водоотведения ливневой канализации в период новогодних праздников организована работа по текущему ремонту и обслуживанию сетей. В случае необходимости мы оперативно увеличим количество бригад аварийно-диспетчерской службы», - говорит технический директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

В праздничные выходные будет организована работа дежурных бригад и на АО «Вологдагортеплосети». В морозные дни вологжан просят серьезно отнестись к работе теплооборудования во избежание аварий в системе теплоснабжения.

«У нас организована работа аварийно-строительных бригад в праздничные дни, они укомплектованы всем необходимым оборудованием. Проверена работа котельных и тепловых сетей и всего причастного оборудования. Как показала практика первой волны холодов, потребители вмешиваются в работу теплооборудвания, увеличивая его расход. Тем самым происходит разрегулировка системы теплоснабжения. Получается, что за счет одних, другие недополучают. Вследствие этого могут возникать аварии в системе теплоснабжения», - отметил начальник АДС АО «Вологдагортеплосеть» Андрей Просняков.

Напомним, Единый номер экстренных служб - 112, телефон оперативного дежурного ЕДДС г. Вологды 72-45-00, телефон помощника оперативного дежурного ЕДДС г. Вологды 72-35-53, телефон диспетчера аварийно-спасательной службы г. Вологды 20-10-41.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
12.11.2021 14:15

Представители оперативных служб Вологодской области решили поддержать врачей в соцсетях

Сотрудники Главного управления МЧС России по Вологодской области разместили в своей группе «ВКонтакте» видео с хештегом #СпасибоВрачам35. В ролике спасатели благодарят врачей за их стойкость, мужество и самоотдачу.
08.10.2021 16:46

Сообщение о минировании здания Правительства Вологодской области было ложным

Сообщение о минировании здания поступило около 11:00. На место выехали оперативные службы.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×