Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

03.01.2022 Общество

«2х2 успеха»: 10 вологодских семей в 2021 году получили помощь от «социальных нянь»

«2х2 успеха»: 10 вологодских семей в 2021 году получили помощь от «социальных нянь»

О программе по поддержке семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, рассказала руководитель организации «Мама может» Любовь Пушкова в рамках проекта «Вологда.РФ» «2х2 успеха». «Социальные няни» в 2021 году работали с детьми от 3 до 14 лет с аутизмом, с ДЦП и с синдромом Дауна.

«Для меня 2021-й - год какого-то колоссального общения и нового переосмысления слово «доброволец». Потому что именно в этом году к нам в организацию пришло много женщин, которые говорят: «Я хочу помогать». Мы съездили на несколько конференций, посвященных этой теме, - Пятигорск, Ижевск. Я увидела, что люди хотят, могут и для них делать добро и отдавать какую-то частичку себя - это так нормально», - рассказывает Любовь Пушкова.

Один из проектов, который реализовывает «Мама может», - это обучение и трудоустройство «социальных нянь». В этом году впервые няни вышли работать в семьи, где воспитываются дети с ОВЗ.

«Мы начали оказывать им помощь, причем мы выбирали те семьи, которые, допустим, раньше никогда не имели помощниц. В 2021 году няни работали в 10 вологодских семьях, где есть дети от 3 до 14 лет с аутизмом, с ДЦП, с синдромом Дауна. Няни бесплатно приходят в семьи и на 2-3 часа отпускают мам», - говорит Любовь.

Большое внимание «Мама может» уделяет вопросам экологии. В 2021-м общественники стали постоянными участниками экологических акций «Экопарки», которые проходили в разных микрорайонах города.

«Я считаю, что в этом году мы сделали просто громадный прорыв. К акции «Крышки Иришки» присоединились не только 10 районов области, но просто все образовательные учреждения Вологды, банки, крупные организации. Мы не просто стали собирать, мы запустили первую экологическую школу. То есть мы начали учить людей совершенно бесплатно, как это делать, что значит сортировать отходы, какие они бывают. Еще самое главное достижение - мы впервые в Вологде два экологических арт-объекта для сбора крышек», - пояснила Любовь.

Присоединиться к мероприятиям общественной организации может каждый желающий. Единомышленники могут следить за деятельностью «Мамы может» в группе организации.

«Самое главное - чтобы вам не было скучно жить. Чтобы вам хотелось жить. Чтобы энергии и мечтаний хватило на то, чтобы не стоять на месте. Еще очень важно, чтобы мы не болели. И детки наши не болели. Поэтому будьте здоровы и счастливы», - поздравляет вологжан с Новым годом Любовь Пушкова.

Полина Салата
Другие новости по теме
09.01.2022 15:29

«2х2 успеха»: в 2022 году общественная организация «Светлица» откроет швейно-учебную мастерскую

Сейчас волонтерами в общественных организациях «Светлица» и «С миру по нитке» работает около 80 человек. Кто-то предлагает автоуслуги, другие выступают как парикмахеры или юристы. Как прошел 2021 год у общественников, рассказала руководитель организаций Людмила Ледовская в рамках проекта «Вологда.РФ» «2х2 успеха».
08.01.2022 16:24

«2х2 успеха»: в 2021 году Анастасия Маркова стала победителем первенства Европы и вошла в топ-5 на чемпионате мира

Анастасия Маркова пришла заниматься плаванием в бассейн «Лагуна» к Андрею Алешину в возрасте 8 лет. Тогда она еще не умела плавать. Всего через 4 года спортсменка стала мастером спорта, обычно пловцам нужно около 10 лет, чтобы «наплавать на мастера». Как прошел прошлый спортивный год, Анастасия рассказала в рамках проекта «Вологда.РФ» «2х2 успеха».
07.01.2022 13:04

«2х2 успеха»: в 2021 году самым популярным кофейным напитком среди вологжан был капучино

Кофейня «Альтернатива» каждый день варит для вологжан около 400 чашек разных кофейных напитков. Почти 200 чашек - это капучино. Как организация провела этот год и как справилась со всеми ограничениями, рассказал управляющий кофейней Роман Романов в рамках проекта «Вологда.РФ» «2х2 успеха».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×