Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

12.01.2022 Общество

До середины февраля жители города смогут полюбоваться новогодним украшением Вологды

До середины февраля жители города смогут полюбоваться новогодним украшением Вологды

Новогодняя иллюминация останется в городе до 15 февраля. По контракту к этому сроку подрядчик должен демонтировать конструкции. Для сравнения: в Санкт-Петербурге демонтаж новогоднего убранства начнется уже с 14 января.

В этом году на украшение областной столицы к Новому году потратили 8,3 млн рублей. Больше половины, 4,3 млн рублей, направили на покупку нового оборудования.

На пл. Революции к празднику смонтировали 20-метровую новогоднюю ель, которая радовала вологжан еще в прошлом году. Ее украсили гирлянда, длина которой почти два километра. Всего на елке было около 500 украшений.

11ts5Ipczls.jpg

«Мне елка и правда нравится!!! Самое главное - это то, что она создает хорошее настроение своими огнями», - пишет в соцсети вологжанка Анна Комлева. 

«На пл. Революции красота неописуемая, стоит побывать, елочка стоит, как невеста, льется новогодняя музыка, очень вдохновляет и детей, и взрослых, красота», - заметила жительница города Таисия Робу. 

«Клонит руки наша ель, потянулась к тропке, разновесила кудель, словно лава в сопке», - добавила Ольга Сигова.

Пл. Революции украсили кружевные снежинки, которые городу подарил бизнес в прошлом году, и «Крылья ангела». Новый арт-объект стал одной из самых популярных новогодних фотозон. В праздники вологжане и гости города даже выстраивались в очередь, чтобы «примерить на себя» крылья. Сделать фотографию можно было как в дневное время, так и вечером, когда загорается иллюминация на объекте. 

ejIqUQoGzgo (2).jpg

«Очень удачная инсталляция для нашего города!», - добавила Светлана Успасских

«Сказочная Вологда», - отметила вологжанка Татьяна Фролова. 

«Вечером очень красивый центр Вологды», - пишет вологжанка Ольга Федышина 

Арт-объект «Зеркало» стоит у кинотеатра «Ленком». На Каменном мосту раскинулось волшебное «звездное небо». Светящиеся «пьяные ели» установили вдоль Пушкинской аллеи.

1.jpg

«Идти от центральной елки до стадиона «Динамо» между этих елочек так прекрасно...», - комментирует вологжанка Ольга Аверьянова. 

 «Это потрясающе феерично», - говорит Владимир Алексеев. 

Активно выкладывали в соцсети вологжане фотографии и с красивой аркой на аллее на ул. Мира. А детям особенно понравились большие фигуры лосей и большая светящаяся звезда в сквере у ТЮЗа.

 

co_N8TTI2Uk.jpg

«Посмотрел, и настроение поднялось. Красиво», «Спасибо за такую красоту!!!», - комментируют  вологжане фотографии новогодней иллюминации в группе Вологда.РФ.

Кремлевскую площадь украсили новогодняя ель, елочные шары и 3D-снежинки. На пр. Победы вальсирует «Танцующая пара», которую также подарили предприниматели вологжанам еще в прошлом году. На бульваре на ул. Пирогова установили большой новогодний шар, а на пл. Дрыгина - светящийся лотос.

Парк 825-летия украсили светящейся конструкцией в виде 8-метровой спиральной ели на подиуме. На пл. Федулова «остановился» Дед Мороз со своей тройкой лошадей.

Как сообщили в Службе городского хозяйства Вологды, все конструкции, которые прошли проверку праздниками, будут радовать горожан и в следующий Новый год. Несмотря на действия вандалов…

«В новогодние праздники вандалы испортили одну светящуюся ель на аллее на ул. Пушкинской. Мы ее демонтировали и привести в порядок в этом году уже не успеем. Известны случаи, когда жители пытались забраться или повиснуть на фигурах лосей, что категорически запрещено. После полного демонтажа всех конструкций мы проверим состояние всех объектов», - прокомментировали в Службе городского хозяйства Вологды.

Добавим, что в новогодние праздники областную столицу посетили 12 тысяч туристов. Еще 32,5 тысячи человек стали экскурсантами.

Полина Салата
Другие новости по теме
07.11.2023 08:23

Вологду продолжают готовить к Новому году

В Вологде идут монтаж новогодней иллюминации и установка арт-объектов на городских улицах и площадях.
17.10.2023 17:38

В Вологде начали украшать улицы к Новому году

Сегодня рабочие устанавливают прожекторы на площади Революции. Ранее напротив Вологодской городской Думы появилась конструкция в виде лотоса.
01.02.2023 15:38

Почти все новогодние украшения демонтированы в Вологде

Работы по демонтажу украшений начались на прошлой неделе. В настоящее время убрано более 90 % новогоднего убранства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×