Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

12.01.2022 Общество

Подарки получат вологжане, сдав на переработку новогоднюю ель

Подарки получат вологжане, сдав на переработку новогоднюю ель

Сдать живую отслужившую ель можно будет 15 января в ходе экологической акции «дЕльный круговорот». В Вологде будет открыто восемь площадок, их работа начнется в 11:00 и завершится в 14:00.

Напомним, акция «дЕльный круговорот» была запущена в 2017 году по инициативе вологжанки Дарьи Улитиной (Ларионовой). Прошлой зимой акция стала одним из ключевых мероприятий Года экологии в Вологде, объявленного Мэром города Сергеем Воропановым. Вологжане сдали на переработку порядка 400 деревьев.

«Натуральные новогодние ели можно будет обменять на подарочные сертификаты от партнеров акции «дЕльный круговорот». Основной партнер - Ботанический сад, сотрудники предоставляют скидки и билеты на посещение. Туда же отправится переработанная щепа. Интернет-провайдер Baza.net подготовил сувенирную продукцию. Скидочные сертификаты предоставят автошкола «Феликс», спа-салон «Bliss» и киберспортивная арена «Cyber/SPOT», также возможно подключится сеть кафе и пиццерий», - рассказал менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Иван Беличихин.

В этом году для удобства вологжан площадки организованы не только в парках, но и в жилых микрорайонах города. Так, прием елок и еловых веток, очищенных от украшений, запустят в выставочном комплексе «Вологодская слобода», на детской площадке по ул. Северной, 36, площадке у Дворца спорта на ул. Конева, 2в, спортивной площадке на ул. Преминина, 10б, в Рождественском и Фрязиновском парках, Ковыринском саду и Страсбургском сквере.

«Мы с семьей собираемся в субботу в «Вологодскую слободу». В акции «дЕльный круговорот» будем участвовать впервые. Очень удобно, что на площади можно будет сдать на переработку и накопившийся за праздники мусор. Уже примерно пять лет я занимаюсь раздельным сбором мусора и приучила к этому всю семью. Собираем пластик, макулатуру, батарейки, чеки, блистеры от таблеток, железо, стекло, крышки. Хорошую одежду отдаем нуждающимся, а ветхую сдаем на шитье половичков и ковриков», - рассказала вологжанка Наталья Брагина.

Вместе с акцией «дЕльный круговорот» в Вологодской слободе состоится первый в этом году фестиваль «Экопарк». Точки приема вторсырья будут работать с 12:00 до 14:00. Вологжане смогут сдать ненужные пластиковые карты, крышечки, чеки и бижутерию. Активисты движения «ЭкоБессрочка» примут отработанные батарейки и аккумуляторы, блистеры от лекарств и просроченные таблетки, старое хлопковое постельное белье, хлопковую и трикотажную взрослую одежду, электронные сигареты, ломаные зонтики, зубные щетки, пробки от бутылок вина, зажимы от хлебных пакетов, пакеты из-под кофе с маркировкой «С», а также различные металлические предметы - банки, крышки, водосчетчики и прочее.

«Я заинтересовалась раздельным сбором мусора после посещения практикума «Как организовать раздельный сбор у себя дома», который провели волонтеры движения «ЭкоБессрочка». На кухне теперь чаще пользуюсь лупой, чем ножом: она нужна, чтобы по маркировке на различных пищевых контейнерах определить тип пластика. Потом все сортирую и готовлю к сдаче. Мусорное ведро теперь «выгуливаю» только с пищевыми отходами. Это важно для меня, потому что есть чувство удовлетворения от того, что я сделала чище нашу землю, пусть на капельку», - поделилась вологжанка Наталья Патрунова.

Также в рамках «Экопарка» состоится акция по приему вторсырья от общества защиты животных «Велес». Волонтеры примут на переработку пластик, макулатуру, стекло, алюминий, отслужившую бытовую технику. Вырученные средства помогут закрыть долги в ветеринарных клиниках за лечение животных и на закупку корма.

Отметим, что в 2022 году в акции «дЕльный круговорот» впервые примет участие Череповец. Три точки сбора отслуживших елей и еловых веток будут работать 16 января с 10:00 - на площадях Химиков, Металлургов и возле Ледового дворца.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.01.2024 14:38

Более 200 елей сдали на переработку жители Вологды

Накануне в областной столице стартовала акция «дЕльный круговорот». Старые новогодние деревья принимали на семи площадках города.
14.01.2024 13:41

В Вологде стартовала акция «дЕльный круговорот»

Сегодня вологжане могли принести старые новогодние деревья на переработку по семи адресам. К акции также присоединился Мэр Вологды Сергей Воропанов.
10.01.2024 10:19

Сдать новогоднюю ель на переработку можно будет в воскресенье в Вологде

В Вологде уже седьмой раз пройдет традиционная ежегодная акция «дЕльный круговорот», в рамках которой жители могут сдать на переработку отслужившие свое ёлки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×