Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

13.01.2022 Общество

Вернуться на Вологодчину по программе переселения россияне-мигранты смогут только при наличии актуальной профессии

Вернуться на Вологодчину по программе переселения россияне-мигранты смогут только при наличии актуальной профессии Фото: publika.md

Новые требования к соотечественникам, желающим принять участие в региональной программе переселения, озвучили в Департаменте труда и занятости Вологодской области. Программа принята постановлением Правительства региона от 22 ноября 2021 года.

С 2022 года переехать жить на Вологодчину из-за рубежа соотечественники смогут при наличии профессии (специальности), востребованной на рынке труда Вологодской области. Их перечень утвержден приказом Департамента труда и занятости населения области от 10 декабря 2021 года. В списке - 94 наименования профессии. Это воспитатели, агрономы, инженеры, кондитеры, медсестры, повара, плотники, почтальоны, фельдшеры, энергетики и другие. Исключением будет только трудоустройство соотечественника в сельской местности по востребованным специальностям в соответствии с этим же перечнем.

Дополнения уже внесли в подпрограмму «Оказание содействия добровольному переселению в Вологодскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Трудовые ресурсы, занятость населения и безопасный труд» на 2021-2025 годы.

Участниками программы могут стать соотечественники, постоянно проживающие за рубежом либо постоянно или временно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации, а также прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, должны достичь возраста 18 лет, обладать дееспособностью. Кроме того, они должны соответствовать ряду других требований.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.10.2022 14:44

Более 110 заявлений на переселение в Вологодскую область подали соотечественники с начала года

По данным Департамента труда и занятости населения области, с начала этого года от соотечественников поступило 112 заявлений на участие в программе по переселению.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×