Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.01.2022 Общество

Вологжанам не рекомендуют находиться в проруби более одной минуты

Вологжанам не рекомендуют находиться в проруби более одной минуты

Рекомендации по купанию в Крещение опубликовали на своей странице сотрудники Росгвардии, которые будут следить за правопорядком на улицах Вологды в ночь с 18 на 19 января.

Так, вологжанам советуют окунаться не больше чем на 10-15 секунд и не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. Перед купанием рекомендуется разогреть тело, сделать разминку, а также не употреблять спиртные напитки. Отмечается, что подходить к проруби следует в нескользкой и легкоснимаемой обуви, специалисты запрещают нырять в воду непосредственно со льда. После купания нужно растереться полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

Отдельно подчеркивается, что проводить религиозное купание необходимо только в специально оборудованных для этих целей местах и соблюдать все меры безопасности при купании. В Вологде будет оборудовано две купели на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Около Соборной горки официально купания проводиться не будут, так как спасатели не рекомендуют здесь ставить палатки и выходить на лед группами.

В Прилуках в ночь с 18 на 19 января вологжане смогут окунуться в две купели с 22:00 до 4:00, днем 19 января - с 9:00 до 16:00. Для комфорта граждан рядом с иорданями установят биотуалеты и скамейки, организуют палатку для переодевания. Ею вологжане смогут воспользоваться только при предъявлении QR-кода о вакцинации или перенесенном коронавирусе (либо действительного в течении 48 часов ПЦР-теста).

Вологжанам с постковидным синдромом врачи не рекомендуют окунаться в прорубь в Крещение. Также медики предупреждают, что экстремальными процедурами нельзя заниматься и тем, кто имеет заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой; с центральной нервной системой; с периферической нервной системой (невриты, полиневриты); с органами зрения (глаукома, конъюнктивит); с органами мочеполовой системы; желудочно-кишечного тракта; хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей; воспаления носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; людям с диагнозом «сахарный диабет». Есть риск обострения болезни. Кроме того, зимнее купание не рекомендуется беременным женщинам.

Обеспечивать безопасность вологжан в период купания будут спасатели, сотрудники полиции и Росгвардии, дружинники и медики скорой помощи - в общей сложности порядка 30 человек ночью и 20 человек днем.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×