Погода в Вологде: +8 °C
Курс ЦБ на 26.05: $ 56.30 € 57.92
Накануне Мэр города Сергей Воропанов встретился с ветеранским активом Вологды. И обсудил с ними изменения, произошедшие в областной столице за последний год, а также вопросы, которые еще нужно решить. Встреча прошла в технопарке «Кванториум».
Перед встречей с Мэром города ветераны смогли познакомиться с работой технопарка. Сейчас в современном образовательном центре, который открыли в Вологде в 2019 году, занимается около 1500 детей. Обучение проходит на бесплатной основе по сертификатам дополнительного образования.
Ветераны побывали в нескольких учебных классах, где преподаватели «Кванториума» не только рассказали о том, чем занимаются на уроках с детьми, но и показали основы на практике. Вологжане смогли попробовать себя в управлении роботами и поработать в биологической лаборатории.
«Конечно, центр впечатляет. Вообще хорошо, что такое для деток сделали. У нас даже близко такого не было. Я росла в селе, на Смоленщине. У нас летом лапта была, волейбол, разные игры», - делится впечатлениями вологжанка Татьяна Зиновьева.
«Центр настолько мне понравился, что я теперь хочу своего внука, ему 6 лет, сюда записать. Он у меня такой любознательный», - говорит вологжанин Валерий Журавлев.
Ветераны отмечают, что не только сфера образования стала лучше в Вологде. Новое развитие получили отрасли спорта, благоустройства и другие.
«Конечно, город изменился в лучшую сторону. Когда мы приехали в Вологду, вот этих домов высотных на ул. Мира еще не было. И по улице еще лошади ездили, представляете. Хорошо застраиваются сейчас спальные микрорайоны. Люди даже могут не ездить в центр, если только посмотреть историческую часть города. А все новое: кафе, спортивные площадки - это есть в спальных районах», - говорит участник встречи Павел Яковлев.
«На мой взгляд, делается очень много в Вологде. И жилой фонд растет, и детские сады стоят. Тут даже сказать нечего. Как я знаю, очереди в детских садах почти нет. Хорошо идет капитальный ремонт дворовых территорий», - прокомментировал вологжанин Евгений Лаженцев.
В 2021 году в Вологде построены еще два детских сада, благодаря которым город закрыл актуальную очередь в дошкольные учреждения. Началось создание Малого транспортного кольца со строительства ул. Поэта Романова. Стартовало строительство школы на 1000 мест на ул. Возрождения, смонтированы 7-километровый Южный водовод и газопровод в Прилуках. Обновились свыше 40 дворов, более 15 км дорог и 60 участков тротуаров. Идет благоустройство Осановской рощи, в этом году будет сдан Ледовый дворец, началось строительство первого в области ледового ФОКа «Золотая шайба».
«Вот сейчас я иду с концерта, посвященного Рубцову. И там были воспоминания, снимки старой Вологды. Когда бревна по речке сплавляли, а сейчас ведь мы этого уже не видим. Конечно, это теперь современный город, очень впечатляет строительство высотных домов. В общем, здорово», - говорит вологжанка Ида Панова.
«Настолько хороши дороги, если сравнивать с другими городами. Это просто такой скачок огромный», - говорит вологжанин Евгений Люлинцев.
Встреча прошла в формате живого разговора. Ветераны задавали разные вопросы главе городской администрации: от вывоза мусора до ремонта школьных стадионов.
«Волнует работа общественного транспорта. Огромная улица Ленинградская не имеет прямого маршрута с железнодорожным вокзалом. Что-то нужно с этим делать», - поднял тему общественного транспорта участник встречи Виталий Ушаков.
«Хочется, чтобы отремонтировали Советский проспект, поскольку это историческая улица. Туда приезжал Петр I. Мы очень ценим нашу историю. Хотелось бы там погулять в одежде 17-18 века с зонтиками в красивых нарядах», - рассказала вологжанка Вера Маркова.
Глава городской администрации отметил, что все предложения жителей будут учтены. Отметим, что список дорог, которые будут отремонтированы в 2022 году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» (БКД), уже определен, на выполнение этих работ заключены контракты.
«Эта неделя у нас стартовала под девизом «социальный блок». Каждая неделя - это разные направления деятельности Администрации в рамках большого отчета, который будет в феврале. С нашими ветеранами всегда очень интересно общаться. У них есть большой опыт за плечами, они знают все, что происходит в городе и в отдельных микрорайонах. Сегодня они задали вопросы, которые на повестке дня, остро стоят для жителей всего города. Всегда ветеранов интересует развитие города, экономический потенциал нашего города», - подвел итог Мэр города Сергей Воропанов.
Добавим, что встреча с ветеранами прошла в рамках ежегодного публичного отчета Мэра города. В этом году Сергей Воропанов подводит итоги уходящего года и в онлайн-режиме. Так, видеоролики об основных достижениях в сфере градостроительства и результатах работы в социальной сфере можно посмотреть на странице Мэра города в соцсети. Свои вопросы вологжане смогут оставить в комментариях, по телефону: 8-800-302-16-17 или с помощью бланков, опубликованных в газете «Вологда. РФ». Заполненные бланки можно принести в редакцию газеты по адресу: ул. Козленская, 11.
Сегодня 19:13 Общество
Военнослужащий из Вологды погиб в ходе специальной военной операции на УкраинеСегодня 18:04 Происшествия
Пожилая вологжанка потеряла свои сбережения после повторного звонка мошенниковСегодня 17:48 ЖКХ
Время вывоза мусора в Вологде увеличили на часСегодня 17:30 Спорт
На 40 % завершены работы по укладке термошва на ледовой дорожке стадиона «Локомотив» в ВологдеСегодня 17:12 Культура
Более 65 тысяч жителей Вологды ежегодно посещают библиотекиСегодня 16:52 Культура
Полонез, вальс и мазурку станцуют участники Батюшковского бала в ВологдеСегодня 16:33 Общество
Более 19 тысяч вологодских семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением ребенкаСегодня 16:14 Экономика
Ярмарка «День защиты детей» пройдет в Вологде 1 июняСегодня 15:51 Экономика
Гранты до 20 млн рублей могут получить вологодские ИТ-компанииСегодня 15:40 Транспорт
Вологде одобрили средства на закупку еще 30 автобусовСегодня 15:36 Культура
Ученики восьми школ Вологды приняли участие в гала-концерте «Поющая весна»Сегодня 15:12 Общество
Экскурсии по реке Содеме планируют проводить для школьников ВологдыСегодня 14:50 Экономика
На 78,6 млн рублей уменьшился объем муниципального долга по итогам прошлого годаСегодня 14:26 Общество
Вопросы безопасности жителей и контроля вывоза мусора из Лукьянова проработают власти ВологдыСегодня 14:10 ЖКХ
Отремонтированные в прошлом году дворы на улицах Беляева, Текстильщиков и Дзержинского в Вологде проверила комиссияСегодня 14:09 Общество
Детей, прибывших из Донбасса в Вологду, поддержат городские властиСегодня 13:48 Молодежь
Более 140 школьников Вологды стали юнармейцамиСегодня 13:28 Общество
Инвентарь для площадок проекта «Город детства» в Вологде соответствует нормамСегодня 13:20 Здравоохранение
«Городок здоровья» будет работать на бульваре Пирогова в ВологдеСегодня 13:07 Общество
Аллею в честь врачей высадили у бывшего моногоспиталя в ВологдеСегодня 12:45 Общество
ПСБ снизил ставки по потребительским кредитам до 8,4 % годовыхСегодня 12:24 Общество
Житель Вологды Пётр Дубанский в детстве пережил все тяготы концлагеряСегодня 11:59 Общество
«Ростелеком» обеспечил связью участников форума «Экосистема» на ВологодчинеСегодня 11:38 Происшествия
Череповчанин с крупной партией наркотиков ездил на такси по ВологдеСегодня 11:10 Здравоохранение
Еще 54 вологжанина заразились коронавирусомСегодня 10:46 Образование
378 выпускников Вологды сегодня сдают ЕГЭ по географии, литературе и химииСегодня 10:28 Происшествия
Житель Вологды решил отметить день рождения в компании ЧОП, Росгвардии и полицииСегодня 10:04 Происшествия
Стали известны подробности пожара в здании бывшей поликлиники РЖД в ВологдеСегодня 09:43 Происшествия
Двух пешеходов сбили накануне на улицах ВологдыСегодня 09:31 Культура
Летний литературный дворик появится в ВологдеСегодня 09:06 Общество
Порядка 36,7 тысячи человек приняли участие в голосовании проекта «Городская среда» в ВологдеСегодня 08:42 ЖКХ
Более 100 кубометров мусора с начала года вывезено с территории Введенского кладбища ВологдыСегодня 08:17 Общество
Центр городского управления Вологды вошел в шорт-лист престижной деловой премии25.05.2022 Общество
Более 74 тысяч вологжан пользуются личным кабинетом «Мойгаз. Смородина»25.05.2022 Спорт
Шесть медалей завоевали вологодские легкоатлеты на Всероссийской спартакиаде специальной олимпиады страны25.05.2022 Общество
«Безвредные советы» дали вологжанам добровольцы отряда «ЛизаАлерт» в Международный день пропавших детей25.05.2022 ЖКХ
Почти 50 га зеленых зон обработают от борщевика в Вологде25.05.2022 Культура
День самого известного народного промысла области отметят в Вологде25.05.2022 Культура
На 65 % проведена реконструкция здания будущей картинной галереи в ВологдеОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер