Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.02.2022 Общество

Дом на ул. Кирова, 33, в Вологде поднимут с помощью домкратов

Дом на ул. Кирова, 33, в Вологде поднимут с помощью домкратов Фото: Владимир Новоселов

Реставрация дома на ул. Кирова, 33, началась меньше месяца назад. На объекте уже убрали большую часть мусора, установили строительные леса. Специалисты готовят дом к подъему, чтобы заменить нижний венец и подкопное бревно.

«Венец заменим практически по всему периметру. По опыту работы на других объектах, мы почти везде меняем нижний венец. В этом случае он сохранился неплохо. Для сравнения: в доме на ул. Чернышевского, 56, бревна сгнили почти до окон», - говорит руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Подъем дома планируется осуществить на следующей неделе. Нижний венец называют «ахиллесовой пятой» деревянного дома. Он находится ближе всего к земле, поэтому страдает от воздействия природной среды (почвы, влаги).

Параллельно реставраторы делают стяжки на стены, чтобы «дом не разъехался», устанавливают конструкции с двух сторон: и изнутри, и снаружи. А еще прямо на месте идет реставрация окон. Летние рамы сохранились почти все, зимние - наполовину.

bLko5yaj22Q.jpg

Работы на объекте начались не так давно, но уже реставраторы рассказывают о находках. Например, были найдены 23 письма. Как сообщает группа «Сохраняя будущее: деревянная Вологда», эти письма, возможно, были отправлены на Сахалин вологжанину, который там работал. Их отправляла девушка в течение почти двух лет, с осени 1957 года по весну 1959-го. Предположительно, эти письма вологжанин привез с собой с Сахалина и прятал в стенах дома.

Дом на ул. Кирова, 33, приобрел меценат Семен Яковлев. Он планирует сделать его гостевым после завершения реставрационных работ.

FTwlTdLAMok.jpg

Добавим, в Вологде работает созданный по инициативе Мэра города Сергея Воропанова проектный комитет «Сохраняя будущее» по вопросам сохранения памятников деревянного зодчества. На бюджетные средства разрабатывают проекты для реставрации и ищут инвесторов. В прошлом году в Вологде проводились работы по сохранению более чем 20 деревянных домов.

Полина Салата
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×