Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.02.2022 Общество

Содема вдохновляет: в фотоконкурсе, посвященном местной реке, участвуют юные жители Вологды

Содема вдохновляет: в фотоконкурсе, посвященном местной реке, участвуют юные жители Вологды Фото Марии Шварковой

В областной столице продолжается прием заявок на участие в фотоконкурсе «Содема в объективе». Вологжане разного возраста публикуют свои снимки с изображением реки в социальной сети.

Ученица 4 «А» класса школы № 42 Мария Шваркова сфотографировала берег реки осенью этого года во время экскурсии «Тайны и легенды Каменного моста». Вологжанка считает, что у реки есть своя изюминка.

«Осенью можно увидеть и почувствовать, как березовые листья опускаются на поверхность воды и плывут по течению. Тихое, невероятное зрелище», - рассказывает Мария.

содема_1.jpg
Фото Тимофея Белкова

Тимофей Белков сфотографировался на фоне Содемы зимой во время прогулки. Ребенка впечатлили утки, плавающие в реке в зимний период, и именно этот момент сфотографировала его мама Ольга Белкова.

«Увидела информацию о конкурсе, решили поучаствовать. Гуляли в новогодние каникулы по центру Вологды, а младший сын все на речку смотрел, на уточек, и что вода безо льда. Вот и получилась фотография для конкурса», - рассказала Ольга Белкова.

Не забывают дети и про экологические проблемы реки. Вид реки, по их словам, сначала может испортить первое впечатление о ней из-за мусора. Очисткой реки сейчас занимается проектный комитет «Малая река большого города». Предусмотрено и благоустройство берега. Но даже в сегодняшнем состоянии Содемы можно оценить ее красоту.

«Сделанной фотографии недостаточно, чтобы точно описать мое отношение к этой не очень заметной достопримечательности города. Содема - река-вдохновитель», - поделилась Мария Шваркова.

Фотоконкурс проходит в четырех номинациях: «Исторические сюжеты в снимках Содемы», «Колорит современности берегов малой реки», «Оригинальность», «Индустриальный пейзаж». Работы участникам необходимо опубликовать в альбоме в группе «ВКонтакте» проекта «Малая река большого города». Заявки принимаются до 25 февраля.



Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки "У родника природы"»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 19:22

Работодатели Вологодчины могут продемонстрировать свою высокую социальную эффективность

Работодателей области приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности — 2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×