Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.02.2022 Общество

Региональную награду для волонтеров учредят в Вологодской области

Региональную награду для волонтеров учредят в Вологодской области Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

С таким предложением выступил Губернатор Олег Кувшинников в режиме онлайн-конференции, посвященной теме добровольчества. Его поддержали представители волонтерских штабов, регионального отделения ОНФ и бизнеса.

Почетным знаком «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области» будут поощрять волонтеров, которые внесли значительный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и принесли другую пользу населению. Награду планируют учредить в этом году, а первая церемония вручения уже намечена на декабрь – к Международному дню добровольцев.

«В непростой период пандемии наше общество объединилось, сотни волонтеров пришли на помощь заболевшим и медикам. Это люди с большим сердцем и открытой душой, готовые откликнуться на призыв о помощи, не требуя ничего взамен. Считаю, что в Вологодской области должна быть награда за развитие добровольчества, чтобы поблагодарить тех, кто находит время на бескорыстную помощь людям», – отметил Олег Кувшинников.

Соответствующий законопроект подготовят по поручению Губернатора в ближайшее время, на весенней сессии его рассмотрят депутаты ЗСО. Совместно с координаторами волонтерского движения составят списки добровольцев, которые будут удостоены награды.

На связь с главой региона вышли около 20 волонтеров, среди них - координатор волонтерского центра Вологды Надежда Иванова. Она рассказала о том, где сейчас трудятся неравнодушные вологжане.

«С 10 января добровольцами отработано порядка 200 смен в поликлиниках. Огромный вклад вносят автоволонтеры, которые с конца января сдали 75 смен. В их числе студенты и работающая молодежь. Главврачи и медсестры поликлиник знают всех автоволонтеров по именам, ждут их и на них надеются», - сказала Надежда Иванова.

Добавим, на данный момент в Вологодской области помощь жителям и медикам оказывают порядка 700 волонтеров. В том числе около 80 человек помогают в поликлиниках, колл-центрах и пунктах вакцинации, порядка 100 человек – автоволонтеры, остальные отрабатывают заявки жителей – доставляют продукты, лекарства, предметы первой необходимости.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×