Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

11.02.2022 Общество

Ледорезную установку сконструировали спасатели Центра гражданской защиты Вологды

Ледорезную установку сконструировали спасатели Центра гражданской защиты Вологды

Ледорезные работы в этом году в областной столице будут проводить с помощью специальной техники, сконструированной и изготовленной сотрудниками Центра гражданской защиты Вологды.

Планируется, что ледорезные работы в городе начнутся конце февраля - начале марта, ориентировочно за месяц до начала половодья. Спасатели будут пилить лед с помощью изготовленной установки и вручную при помощи бензопил.

«Для облегчения работы спасателей нашими силами была изготовлена ледорезная установка. Что она из себя представляет? Это бензопила, закрепленная на металлических санях, которую можно поворачивать. Сами сани приводятся в действие лебедкой. Эта установка способна пилить лед толщиной 75-80 сантиметров, но такого льда в городе в этом году и нет - максимум 35-40 сантиметров», - рассказывает главный специалист Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

По его словам, вес техники всего 30 килограммов, поэтому на лед с ней выходить безопасно. Первые испытания пройдут на следующей неделе. Во время профилактических мероприятий спасатели будут пилить лед как с помощью этой установки, так и вручную бензопилами, как это делалось в прошлые годы. Параллельно будет вестись чернение льда, чтобы ледовой покров быстрее таял. Необходимые материалы уже подготовлены.

Предполагается, что новая установка позволит увеличить площадь обрабатываемой территории. Работы будут проводить вблизи мостовых сооружений (в том числе моста в Кувшиново), на Михальцевской плотине, в микрорайоне Прибрежный и других напряженных местах.

Напомним, что накануне состоялась первая КЧС по подготовке к паводку под руководством Мэра Вологды Сергея Воропанова. В настоящий момент уровень воды в реке Вологде составляет 106,8 м по Балтийской системе. И до критической отметки, которая равна 112,2 м по БС, еще далеко. Однако высота снежного покрова в бассейне реки - 50 сантиметров, что в 1,5 раза выше нормы. В случае сильного таяния снега и обильных осадках возможны подтопления отдельных территорий. По данным гидрометцентра, температурный фон в феврале будет в пределах нормы - минус 4-7 градусов, а вот осадков ожидается выше нормы.

«Профилактические мероприятия начнем проводить в конце февраля - начале марта. В прошлом году мы попробовали чернение льда, и оно показало свою эффективность, поэтому будем увеличивать количество площадей. Также увеличим объемы ледорезных работ. Чтобы выполнять их быстрее и качественнее, подготовлена специальная установка. Уже сейчас мобилизуем предприятия коммунальной сферы для подготовки к паводку. Это очистка дренажных канав, работа с ливневкой, очистка дождеприемных колодцев от снега и льда, вывоз снега с проблемных участков дорог. На данный момент работает 4 бригады Водоканала, в паводковый период - будет вдвое больше», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также определены 7 пунктов временного размещения на случай, если потребуется эвакуация людей. В настоящее время в готовности находятся 275 человек и 59 единиц техники, в экстренной ситуации город сможет силы утроить.

По данным ЦГЗ, в зону возможного подтопления попадает 261 дом, это микрорайоны Прибрежный, Баранково, Доронино, Лукьяново, Ананьино. По возможности вологжан просят не выезжать на дачные участки в период половодья, не возить туда детей и внуков. Спасатели заверяют, что в случае возникновения угроз все жильцы будут оповещены, в том числе через председателей СНТ.

Напомним, с серьезными последствиями паводка жители областной столицы столкнулись в ноябре 2019 года. Тогда уровень воды в реке поднялся до 111,47 м по Балтийской системе.

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×