Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.02.2022 Общество

Съемки фильма «Самбист» проходят в Вологде

Съемки фильма «Самбист» проходят в Вологде

Фильм о зарождении боевого вида спорта и современных чемпионах создается с 2009 года. Одну из главных ролей в фильме исполняет вологжанин Михаил Суриков.

Перед создателями стояла задача рассказать об «отцах» самбо (самозащита без оружия), развитии этого боевого искусства в стране и в мире, а также о продолжателях дела. Проект предполагал большую архивную работу. В фильме будут задействованы исторические кадры и видеозаписи о великих основателях самбо в России, среди которых – Василий Ощепков, Виктор Спиридонов, Анатолий Харлампиев и другие. Однако в основе картины – не историческое, а духовное звено.

«В 2022 году будет несколько круглых дат, связанных с самбо. Это, во-первых, юбилеи ныне покойных основателей боевого искусства, а во-вторых, - исполнится 75 лет самому названию «самбо». В нашем фильме мы подводим промежуточный итог этой спортивной истории и пытаемся выяснить, что духовное стоит в нашем национальном единоборстве», - говорит режиссер Игорь Яринских.

Заключительная часть снимается в Вологде неслучайно. По словам создателей фильма, само понятие «самбо» пришло в столицу из провинции. Получив глубокое духовное образование в родных краях, прародители самозащиты без оружия принесли в этот вид спорта энергию, которая позволяет не просто продолжать традиции, но и добиваться новых вершин.

«Наша команда делает важную вещь – мы хотим донести до молодого поколения смысл того, как найти свою силу, как научиться ее применять и для чего нужно воспитывать в себе духовный стержень. Самбо – это не только базовые физические навыки, приемы, техника, акробатика, но еще и контроль собственного тела, своей силы. Нужно четко понимать, на что ты способен, и уметь держать это в узде. Нужно постоянно развиваться и совершенствовать навыки борьбы. А откуда брать силы, где найти твердую почву под ногами? Ответ на этот вопрос мы нашли на вологодской земле», - сказал продюсер Василий Александров.

Несколько лет назад создатели фильма познакомились с Михаилом Суриковым – чемпионом по боевым искусствам. Тогда и концепция фильма приняла другой оборот: проект, изначально задуманный как документальный, теперь носит название «неигровой» – значит, снятый в реальной жизни, без постановок и прикрас.

DSC_4877.JPG

«Сперва я принял участие в фильме в необычной для себя роли – в роли музыканта. Мелодию, которую мы вместе сыграем с ансамблем МВД и МЭИ, можно будет услышать в начале фильма. Заключительная часть фильма будет посвящена современным спортсменам, в которой я предстану в привычном виде – спортсмена. Все-таки самбо – наш национальный вод спорта, и мне близка духовная составляющая, которая раскрывается в фильме. Для меня борьба – один из вспомогательных стержней на пути к Богу. Спортивная жизнь очень тяжелая и кропотливая, бывает, один промах или травма может решить всею. Проходя все трудности и сложности в спорте, мы все равно встаем, боремся и побеждаем. Также как на пути к Богу – преодолеваем грехи», - говорит Михаил Суриков.

Съемки планируют завершить к весне 2022 года, дальше – работа над качеством картинки. Фильм должен выйти к осени этого года. Куратором проекта выступил председатель Попечительского совета Всероссийской федерации самбо, руководитель рабочей группы по развитию самбо, заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев.

Добавим, Михаил Суриков занимается боевыми искусствами более 34 лет. Он является семикратным чемпионом мира по боевым искусствам, а также первым в мире спортсменом, завоевавшим наибольшее количество медалей в рамках одного чемпионата мира по смешанным единоборствам. Этот результат зафиксирован в Реестре рекордов России и в Международной книге ИнтерРекорд (аналог Книги рекордов Гиннесса).

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.
20.03.2024 08:55

Фильм «Служили два товарища» покажут сегодня в «Ленкоме» в Вологде

Показ фильма будет бесплатным и пройдет в рамках акции «Пойдём на советское кино!» Начало в 10:00.
12.03.2024 09:13

«Судьбу человека» увидят вологжане бесплатно на большом экране

Завтра в кинотеатре «Ленком» пройдет бесплатный показ фильма «Судьба человека» (12+). Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×