Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

15.02.2022 Общество

В День памяти воинов-интернационалистов школьникам Вологды вручили удостоверения юнармейцев

В День памяти воинов-интернационалистов школьникам Вологды вручили удостоверения юнармейцев

Торжественная церемония состоялась сегодня в Октябрьском сквере. В ряды юнармейцев вступили около 20 учащихся из школ №№ 11, 15 и 37. В сквере также состоялась Вахта памяти в честь солдат, которые сражались в Афганистане.

В этом году отмечается 33 годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана. С 1979 по 1989 году в эту страну было призвано около 2000 вологжан. 84 из них не вернулись домой.  

IMG_7323.jpg

«Сегодня в этой торжественной обстановке перед лицами товарищей и в память о вологжанах, погибших при защите нашего Отечества за пределами РФ, мы вручаем лучшим ребятам удостоверения юнармейцев. Они вступают в нашу большую дружную семью. Перед вами стоят большие патриотические задачи», - говорит старший референт Мэра города Вологды, начальник муниципального штаба «Юнармия» Сергей Голубев.

Ряды юнармейцев пополнили учащиеся 10 кадетского класса из школы № 15.

«Можно сказать, что у нас будет два в одном. Мы остаемся и кадетами, и будем юнармейцами. Вообще учеба в кадетском классе очень нравится», - комментирует учащийся школы № 15 Кирилл Виноградов.

IMG_7327.jpg

Четверо человек решили вступить присоединиться к юнармейскому движению из школы № 37.

«Некоторые ребята из школы у нас уже стали юнармейцами. Конечно, мне тоже захотелось. Я считаю себя патриотом своей страны. Очень волнительно сегодня», - рассказывает учащаяся 8 класса Алина Максимова.

«Сложный вопрос, почему я решил вступить в ряды юнармейцев. Просто захотелось. Это было мое личное решение, родители были только за и поддержали», - добавил учащийся 7 класса Артем Постников.

Впервые юнармейцы появились и в школе № 11. Это образовательное учреждение носит имя кавалера ордена Мужества подполковника Николая Узкого.

«Это наши первые юнармейцы - учащиеся 6 класса. В школе большое внимание уделяется патриотическому направлению. Причем патриотические мероприятия проводятся с 1 по 11 класс. Сейчас мы на стадии формирования отряда, определения его численности», - говорит заместитель директора по воспитательной работе школы № 11 Евгений Кудряшов.

«Меня первую взяли в юнармейцы из нашей школы. Я впервые познакомилась с «Юнармией» летом, когда был лагерь. Очень интересная была программа, стрелять понравилось», - говорит учащаяся 6 класса школы № 11 Анастасия Павлова.

Торжественная церемония в дань памяти вологжанам, которые исполняли свой служебный долг за пределами страны, состоялась и в Лосте, у обелиска жителям микрорайона, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

bBXTsmRbSAM.jpg

«Сегодня совместно с учащимися 6 класса и представителями ветеранской организации микрорайона Лоста почтили память воинов-интернационалистов. Вспомнили главные «горячие» точки: Афганистан, Чечня, Сирия. Дали наказ будущим членам «Юнармии» провести поисковую работу и оформить на Аллее Славы стенд о воинах-интернационалистах, проживающих в микрорайоне», - говорит директор школы № 19 Наталья Лобачева.

Добавим, что в Вологде юнармейское движение было создано два года назад. На сегодняшний день в рядах «Юнармии» в городе состоит около 1300 школьников.

Полина Салата
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×