Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

18.02.2022 Общество

Опыт работы по нацпроекту «Демография» Мэр Вологды представил на федеральной онлайн-конференции

Опыт работы по нацпроекту «Демография» Мэр Вологды представил на федеральной онлайн-конференции

О результатах работы Администрации города Вологды по направлениям национального проекта «Демография» Мэр города Сергей Воропанов рассказал на онлайн-конференции «Национальный проект «Демография»: результаты, достигнутые за три года его реализации».

В мероприятии приняли участие представители разных регионов страны. Среди них - руководители отраслевых союзов, ассоциаций, фондов, государственных и частных компаний, организаций и учреждений, участвующих в реализации мероприятий данного национального проекта.

«
Наша главная задача - сделать Вологду комфортным современным городом, где хочется жить, растить детей, иметь возможности для самореализации в любом возрасте. Этому способствует национальный проект «Демография», он касается практически всех граждан нашей страны. Благодаря этому нацпроекту город закрыл актуальную очередь в детские сады. Все дети от 1,5 лет сегодня могут получить место в дошкольном учреждении - когда требуется и где требуется. При этом еще пять лет назад, в 2016 году, актуальная очередь, то есть это те, кто прямо сейчас готов отправить малыша в сад, но не получил путевку, составляла более 3 тысяч человек», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сергей Воропанов отметил, что кардинально вопрос с местами в детских садах начал решаться именно благодаря нацпроекту «Демография», в который Вологда вошла при поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

«Заручившись федеральной поддержкой, муниципалитет подбирал участки с учетом потребности в микрорайонах, заранее разрабатывал проекты зданий. Такая тактика дала плоды - ежегодно в Вологде стало строиться по 2-4 детских сада. В
итоге, начиная с 2016 года, открылись 10 новых зданий дошкольных учреждений. С учетом перепрофилированных помещений за это время создано 3,5 тысячи мест для дошкольников. 2021 год завершился сдачей самого крупного в Вологде детского сада на 420 мест на ул. Народной. Группы сформированы, при этом остались вакантные места. Это лучший пример того, что актуальная очередь практически закрыта. Мы досрочно выполнили поручение Президента РФ об обеспечении детей ясельного возраста местами в детских садах», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

 

Также в своем выступлении Мэр города рассказал о практиках, применяемых в Вологде для решения таких важных задач, как поэтапный перевод школьников на обучение в первую смену за счет строительства новых школ, поддержка семей и популяризации тренда многодетной семьи, снижение уровня миграции жителей за счет поддержки молодых специалистов, создание комфортной и экологичной городской среды и многое другое.

 

Опыт Вологды вызвал большой интерес среди участников конференции из других регионов. Особое внимание привлекла муниципальная программа по выплате семьям, в которых родились тройни, по полмиллиона рублей, а также введение для второклассников бесплатных занятий по плаванию.

Напомним, что темой демографии в Вологде занимается отдельный проектный комитет, одной из задач которого является стабилизация уровня миграции. В 2021 году по сравнению с предыдущим периодом уровень миграции заметно снизился.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
21.04.2024 12:02

Освоить новую профессию или пройти переподготовку бесплатно могут вологжане

Федеральный проект «Содействие занятости» — часть национального проекта «Демография», поможет отдельным категориям граждан бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию для дальнейшего трудоустройства на предприятия региона.
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×