Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

24.02.2022 Общество

Готовность МЧС к чрезвычайным ситуациям во время возможного паводка оценили в Вологде

Готовность МЧС к чрезвычайным ситуациям во время возможного паводка оценили в Вологде

Смотр личного состава аэромобильной группировки специализированной пожарно-спасательной части прошел сегодня в областной столице. На смотре оценивалась готовность техники и личного состава к оперативному выезду на территории ЧС.

Аэромобильная группировка (АМГ) имеет в своем составе несколько эшелонов (1, 2 и резервный). В зависимости от масштаба ЧС формируется полный состав (порядка 100 человек) или состав, численностью в один эшелон (20 человек). Общий сбор на выезд АМГ составляет 6 часов, за это время всему составу необходимо добраться уже до места ЧС.

ГУ МЧС Вологодской области может осуществлять разведку территорий ЧС с помощью беспилотников. На базе подразделений имеется четыре дрона DGI Phantom 4 Pro Plus, осуществляющих фото- и видеофиксацию.

457244314.jpg

«Данный дрон предназначен для мониторинга гидрологической обстановки, фото- и видеофиксации объектов заинтересованности при различных ЧС. Если нужно провести разведку с воздуха. Аппарат также используется для разведки районов подтопления, границ затопления, площади подтоплений и оценки масштаба разрушений», - говорит инженер робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов СПСЧ, младший лейтенант внутренней службы Евгений Катаев.

Для радиационной и химической разведки в зоне ЧС сотрудники МЧС используют экспресс-лабораторию «Пчелка».

«Можно определить зону радиации, зону заражения химическими веществами. Уровень заражения можно определить методами экспресс-тестов и индикаторных трубок», - отметил начальник службы радиационно-химической защиты СПСЧ ГУ МЧС России по Вологодской области, капитан внутренней службы Тимофей Никитин.

В распоряжении СПСЧ есть две машины повышенной проходимости. Одна из них способна пройти практически везде, другая предназначена для быстрого реагирования. Внутри автомобиля могут разместиться пять человек. Машина имеет аккумулятор, который позволяет находиться на связи в любой местности

«Данная машина считается непотопляемой, колеса сверхнизкого давления. Машина может плавать, находиться на плаву даже с заглушенным мотором. Вторая машина выдвигается в случае ЧС. Внутри машины образуется пост, внутри есть рация для связи», - говорит сержант внутренней службы МЧС Андрей Ратников.

«На территории СПСЧ сегодня находится 70 человек личного состава. Состав поделен на виды работ. Мы всегда готовимся к самому худшему, сейчас АМГ готова и к повседневной, и к повышенной нагрузке», - начальник специализированной пожарной части Кирилл Кубасов.

В зависимости от видов работ отличается экипировка сотрудников МЧС. Боевая одежда пожарного включает в себя дыхательные аппараты на сжатом воздухе. Они предназначены для работы в непригодной для дыхания среде. Гидрокостюмы предназначены для работ в паводок для оказания адресной помощи. Эти костюмы не пропускают воду, сохраняют тепло. Радиационно-химическая служба работает в загазованной среде в случае аварий или ЧС, связанных с утечкой аварийных и химически-опасных веществ или в случае обнаружения радиационного источника. Основная группировка личного состава одета в комбинезоны зимнего и летнего образца.

457244315.jpg

«Мы готовы выдвинуться как на сопредельные территории, так и на территории Вологодской области. Сейчас мы готовимся к паводку, лесопожарный период не предстоит», - говорит начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Вологодской области Валерий Желтышев.

Общая численность АМГ составляет 100 человек личного состава и 13 единиц техники. Добавим, в прошлом году сотрудники МЧС выезжали на территорию Великого Устюга, где устраняли последствия паводка, а также ликвидировали последствия лесных пожаров на территории области.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.04.2024 10:13

Двух мужчин вывели из горящей квартиры в Вологде

Накануне вечером в половине одиннадцатого загорелась коммунальная квартира в доме 10 в Осановском проезде. На место прибыли пожарные.
21.04.2024 18:10

Вологжанам рекомендуют проверить, требуется ли их маломерному судну пройти освидетельствование

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Вологодской области напоминает: использование маломерного судна, непрошедшего освидетельствование, запрещено. Штраф за такое нарушение от 5 до 10 тысяч рублей.
17.04.2024 09:02

Масло вспыхнуло в сковороде на кухне в Вологде

Накануне в Вологде около половины двенадцатого ночи произошел пожар на ул. Ленинградской, 81. На электрической плите в сковороде вспыхнуло масло.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×