Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.02.2022 Общество

Более 50 заявок на конкурс «Вологодский зеленый офис» поступило в Вологде

Более 50 заявок на конкурс «Вологодский зеленый офис» поступило в Вологде

День остался у предпринимателей областной столицы, чтобы успеть подать заявку - прием завершится 1 марта.

Городской конкурс «Вологодский зеленый офис» запустил Центр содействия развитию предпринимательства и туризма. Принять участие в нем могут юридические лица, ИП или НКО, которые придерживаются современных экологических подходов в работе.

«На данный момент подано более 50 заявок от организаций города Вологды. Среди них – центр эстетической медицины, сеть магазинов здорового питания, натуральных сладостей от местных производителей, представители транспортной инфраструктуры. Участникам необходимо заполнить анкету и ответить на 49 вопросов по таким темам, как рациональное использование ресурсов, сокращение отходов от повседневной жизни, использование товаров из переработанных материалов, переработка и вторичное использование ресурсов, участие в экологических акциях и мероприятиях», - рассказала директор МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» Елена Уханова.

Конкурс проводится по двум номинациям. В направлении «Лучший видеоролик на тему «Знакомьтесь - наш зеленый офис!» необходимо снять видео до 3 минут об экологической направленности офиса. А вот участникам номинации «Лучший вологодский зеленый офис» нужно предоставить документы, фото или видеоматериалы, подтверждающие сведения, указанные в анкете. Так, свои экологические достижения филиал РЖД - Вологодский региональный центр связи – оформил в презентацию.

«Нашу работу в направлении экологии оценил головной офис – рассказали о конкурсе, предложили поучаствовать. Во-первых, нами получен Паспорт доверия по природоохранной деятельности в части выполнения всех установленных требований, а именно: отсутствие исков, штрафных санкций, предписаний, представлений со стороны государственных контрольно-надзорных органов. Во-вторых, проделана большая работа в части выполнения целевых показателей экологической стратегии. Заменены лампы на светодиодные первого класса, установлены пункты сбора вторсырья – это макулатура, пластик, лом. После собранное сырье мы сдаем на переработку или в контейнеры ОЗЖ «Велес». Отдельно в коридоре установлен контейнер для сбора пластиковых крышек в рамках акции «Крышки-Иришки». Мы принимаем участие в общегородских субботниках, во многих экологических акциях, в том числе по посадке саженцев деревьев. Так, в 2021 году работниками высажено более 1055 саженцев деревьев – это лиственница, груша, дуб, пихта, клен, каштан и яблоня. На каждом участке производства имеется папка «Экологическая безопасность», в которой фиксируются отчетные показатели по природоохранной деятельности в Вологодском региональном центре связи. Также нами разработан ряд мероприятий по экономии топлива, сокращению выброса углекислого газа. Например, в тематические дни сотрудники оставляют дома автомобили и приходят на работу пешком. А в каждую последнюю пятницу месяца с 13:00 до 15:00 в офисах выключается электроэнергия», - рассказал ведущий инженер технического отдела Вологодского регионального центра связи Михаил Постников.

Лидеров определит жюри не позднее 25 марта 2022 года. Победители в каждой номинации награждаются дипломами и ценными подарками. Подробную информацию о конкурсе можно получить по телефону городского Центра развития предпринимательства: 8-800-200-16-77.

Отметим, что конкурс «Лучший вологодский зеленый офис» реализуется в рамках стратегии «ЭкоВологда», которая была сформирована в областной столице по инициативе Мэра города Сергей Воропанова. Ее цель - сделать областную столицу одним из самых экологически чистых городов России, в частности планируется создать 10 тыс. рабочих мест в «зеленой» экономике. Сейчас в Вологде разрабатывается ESG-стандарт города, который представляет собой единый свод задач и рекомендаций по улучшению экологической ситуации в комплексе: от работы с предприятиями до переработки бытовых отходов и озеленения.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
03.02.2023 12:22

Лучшие экологические практики среди бизнеса и муниципальных организаций выберут в Вологде

В областной столице стартовал городской конкурс «Вологодский зелёный бизнес». Заявки ждут до 31 марта от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, имеющих офисные или производственные помещения в Вологде.
21.04.2022 18:05

Проект Экостандарта Вологды передали на экспертизу Российскому экологическому обществу

Мэр города Сергей Воропанов передал документ исполнительному директору Российского экологического общества Юлии Филаткиной. Это произошло в рамках Международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов».
20.04.2022 18:05

Идеями экологического развития Вологды поделились участники конкурса «Зеленый офис»

Церемония награждения победителей первого городского конкурса «Вологодский зеленый офис» прошла накануне в Вологде. За вклад в реализацию экологической стратегии вологжан поблагодарил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×