Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.03.2022 Общество

Более 50 животных пристроили волонтеры ОЗЖ «Велес» в прошлом году в Вологде

Более 50 животных пристроили волонтеры ОЗЖ «Велес» в прошлом году в Вологде Туся и Дуся. Слева: в приюте. Справа: у новых хозяев.

За 2021 год новый дом обрели 54 кошек и собак. В настоящее время на содержании Центра помощи животным «Велес» находится 280 животных.

«Помимо Центра помощи животным собаки и кошки еще находятся на домашних передержках, где их очень сложно посчитать. Там, конечно, животных намного больше», – отмечает руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

Почти год назад новый дом обрели две собачки: мама Туся и дочь Дуся. Собак нашли в заброшенной деревне и привезли в Центр помощи животным. Сейчас они живут в Вожеге с новыми хозяевами в частном доме.

«Так как это мама с дочкой, мы не стали их разлучать, у них тесная связь. Собаки находились в приюте три месяца и за это время не адаптировались. Их приходилось выгуливать на руках и кормить тоже с рук. Собак взяли к себе мои родители, они живут в частном доме. Как только мы их привезли в дом, старшая за пять минут обошла весь огород и даже показала соседской собаке, кто теперь здесь хозяин. Ее дочка адаптировалась дольше. Теперь у них все хорошо, живут, как на курорте», – рассказала вологжанка Юлия Халезова.

Нашла себе новую семью и годовалая собачка Джесси. Она провела в приюте около недели после того, как ее предали хозяева. В новой семье собаку ждали две кошки и дети, которые сейчас очень хорошо ладят между собой.

333335555.jpg
Джесси в Велесе и у новых хозяев
«Джесси обычная дворняжка, но очень жизнерадостная. Она поладила с двумя кошками, одну из которых я также взяла с улицы. «Велесу» я всегда стараюсь помогать, даже когда-то брала не передержку кошку», – рассказала Наталья Батова.

Для того чтобы найти животным новым дом, «Велес» также проводит благотворительные акции-выставки. На них новые хозяева могут ближе познакомиться и пообщаться с животными, которые находятся на передержках, а также узнать об их особенностях и потребностях.

Напомним, что НКО «Велес» существует в Вологде с 2009 года. Эту некоммерческую организацию организовали неравнодушные люди, которые любят животных. Сейчас у «Велеса» около 300 волонтеров: те, кто помогает приюту материально, передерживает животных до поиска дома, ухаживает за ними, курирует или просто помогает перевозить бездомных животных. Все эти люди помогают на безвозмездной основе поддерживать деятельность организации, потому что в день в «Велес» поступает от 10 до 30 обращений.

«Мы реагируем на все обращения. Если кто-то увидел бездомное животное в подвале или в подъезде, то помогаем людям информационно, то есть рассказываем, что можно сделать в таких случаях и как найти передержку. Всегда оказываем помощь животному, когда ему плохо: это и ветеринарные услуги, помощь с перевозкой, поиском клеток и так далее», – говорит Ольга Клюквина.

Чтобы оказывать помощь четвероногим друзьям, «Велес» ежемесячно организует сборы вторсырья, средства от реализации которых идет на покрытие долгов в ветеринарных клиниках. Кроме того, «Велес» проводит услуги по бесплатной стерилизации и чипированию животных.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.
31.07.2023 17:57

Вологжане сдали вторсырье на помощь бездомным животным

Благотворительная акция по сбору вторсырья и гуманитарной помощи для оставшихся без хозяев кошек и собак прошла в Вологде. Бытовой мусор от вологжан принимали возле торгового центра на ул. Карла Маркса, 105.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×