Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.03.2022 Общество

Зеленым и современным общественным пространством, сочетающим разные исторические эпохи, хотят видеть вологжане площадь Революции

Зеленым и современным общественным пространством,  сочетающим разные исторические эпохи, хотят видеть вологжане площадь Революции

Лаборатория городской среды подвела первые предварительные итоги социокультурного исследования и пожеланий вологжан по будущему благоустройству и внешнему облику площади Революции. Жители проходили онлайн–опрос, обращались с предложениями в павильон городских исследований, участвовали в экскурсиях-дискуссиях. В общей сложности в сборе мнений приняли участие почти 1000 человек.

«Это первый этап исследования, результаты которого дают основу для дальнейшего уточнения общественного запроса на развитие центральной площади. Чтобы будущий проект отвечал этим запросам, необходимо сейчас как можно более подробно вести исследование», - рассказала куратор Лаборатории городской среды, Советник мэра по вопросам развития городской среды Надежда Снигирева.

Опросы показывают, что более всего вологжане ценят на площади Революции проявление истории города, собранное в одном месте; разнообразие пространств: тенистые скверы и открытые зоны; панорамные виды на архитектуру; событийность площади и удобное её местоположение. При этом подчеркнули, что необходимо сделать пространство более озеленённым, комфортным, привлекательным и интересным для времяпровождения, познакомить с историческими эпохами и объектами и вписать их в облик площади.

«Важны разные форматы сбора информации, некоторые пожелания горожан проявляются и формируются именно при личном общении с нашими специалистами. Жители говорят о том, что площадь должна стать современной, но напоминать об истории, сохранять исторические слои, которые есть сегодня. При этом участникам дискуссии хочется видеть пространство удобным, понятным и гармоничным. Главный запрос на эту территорию как место отдыха и прогулок – об этом говорят почти все участники исследования. Часто упоминается запрос на проявление и сохранение исторических слоев, при этом многим горожанам хочется видеть площадь современной. Это будет непростая, но очень интересная задача для архитекторов», - отметила руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Также горожане хотели бы видеть больше проявлений культурных учреждений, расположенных рядом. Например, посещать концерты под открытым небом, иметь возможность «подслушивать» репетиции музыкантов и наблюдать за ними с открытой площадки. Это вполне понятно, ведь рядом расположена филармония и музыкальная школа.

Социокультурное исследование продолжается в разных форматах. Определен постоянный график работы Павильона городских исследований на площади Революции. В течение марта он открыт по понедельникам - с 12:00 до 14:00, по средам и четвергам - с 16:00 до 18:00 (за исключением праздничных дней). Время определено на основе запросов вологжан, которым удобно посещать павильон в обеденное и вечернее время. Оставить пожелания и предложения можно в письменном виде в любое другое время - в почтовом ящике, размещенном на фасаде павильона. Также продолжается сбор мнений с помощью онлайн-опроса, запланированы и новые экскурсии по площади Революции и окружающим ее объектам. Следить за их анонсами можно в группе Лаборатории городской среды в социальной сети.

«Дальнейшее исследование планируется акцентировать на более глубоком изучении спорных вопросов, а также сборе индивидуальной, специфической или экспертной информации. Ведь площадь Революции – не просто самостоятельный объект, а наполненное смыслами и ценностями пространство, неотделимое от окружающих её объектов и сообществ», - подчеркнула Татьяна Жданова.

Напомним, Лаборатория городской среды работает в Вологде с 2020 года по инициативе Мэра областной столицы Сергея Воропанова. По проекту архитекторов реконструирован бульвар на ул. Пирогова, признанный Минстроем одной из лучших улиц России, благоустроенных в 2020 году. Также Лаборатория городской среды работает над проектом развития парка Осановская роща, 1-я очередь которого реализована в 2021 году, и проектом Затоновского берега, благоустройство которого запланировано на 2022 год. Реализация этих проектов идет в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», активное участие в обсуждении принимают жители Вологды.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.02.2024 10:33

Праздничный концерт состоится 23 февраля на площади Революции в Вологде (6+)

Масштабная праздничная программа стартует в 12:00. На сцене выступят вологодские коллективы, на самой площади разместятся образцы спецтехники, с которой можно будет ознакомиться желающим.
14.07.2023 10:27

В Вологде представили итоговую концепцию развития и благоустройства пл. Революции

В Вологде представили итоговый проект развития и благоустройства площади Революции. Участниками встречи стали представители Администрации города Вологды, Лаборатории городской среды, общественники и заинтересованные жители города. Из зала была организована онлайн-трансляция, чтобы с концепцией могли ознакомиться все желающие.
11.07.2023 08:37

Какой будет площадь Революции, расскажут и покажут вологодские архитекторы в эту среду

12 июля в 18:00 в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» на ул. Ленина, 12, состоится презентация проекта развития и благоустройства площади Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×