Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.03.2022 Общество

4500 специалистов обеспечат безопасное прохождение паводка на Вологодчине

4500 специалистов обеспечат безопасное прохождение паводка на Вологодчине

Организацию работы по предупреждению и ликвидации природных ЧС на территории Вологодской области обсудили представители профильных министерств, территориальных органов власти и Губернатор Олег Кувшинников.

«Вологодская область приступила к противопаводковым мероприятиям с 1 марта. Ведутся ледорезные работы, чернение льда. Пристальное внимание уделяем Великому Устюгу, где необходим серьезный контроль уровня воды в связи со сложным прохождением ледохода. Вскрытие рек ожидаем к первой декаде апреля, ситуация находится под контролем», – сообщил Олег Кувшинников.

Для безопасного пропуска паводковых вод сформирована межведомственная группировка сил и средств в составе 4500 человек, тысячи единиц техники и сотни плавсредств. Данные о развитии обстановки будут поступать в Ситуационный центр Губернатора.

SHIL0080.jpg
Фото: vologda-oblast.ru

«Главная задача провести паводковый и пожароопасный периоды 2022 года в контролируемом режиме, обеспечив высокий уровень безопасности населения Северо-Западного федерального округа и уверенность жителей в высокой степени защищенности», – отметил полномочный представитель Президента РФ Александр Гуцан.

Добавим, по предварительному прогнозу МЧС России на основании данных Росгидромета, в зону возможного весеннего половодья могут попасть почти 128 населенных пунктов в ряде регионов Северо-Запада. На реках СЗФО определен 71 затороопасный участок.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.03.2024 13:09

Вологодские спасатели начали ежедневное патрулирование малых рек в городе

Малые реки города Вологды Евковку, Содему и Шограш осмотрели спасатели перед началом паводка.
18.03.2024 12:54

В Вологде завершены работы по резке и чернению льда

Работы проводились вблизи мостовых сооружений, чтобы облегчить прохождения паводка. Специалисты провели резку и чернение льда на участке общей площадью порядка 3 км.
11.03.2024 15:03

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×