Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.03.2022 Общество

Известные вологжане рассказывают, как приютили бездомных животных

Известные вологжане рассказывают, как приютили бездомных животных Фото: Катерина Щекотурова

Пушистых друзей приобрели благодаря ОЗЖ «Велесу» руководитель танцевальной студии Dance class Татьяна Мельниченко и председатель Вологодской городской организации ВОО Всероссийского общества инвалидов Екатерина Щекотурова.

Вологжанка Татьяна Мельниченко около 10 лет помогает ОЗЖ «Велес», несмотря на свою рабочую занятость: девушка руководит танцевальной студией и преподает. В качестве волонтера вологжанка помогает зоозащитникам ухаживать за животными и кормить их.

Естественно,у Татьяны есть животные дома. Девушка подобрала с улицы двух маленьких котят и приютила у себя. Сейчас Умке уже шесть лет, а Максу всего 10 месяцев.

123.jpg
Умка — рыжий, Макс — серый. Фото: Татьяна Мельниченко

«Умка зашел в квартиру из подъезда за мной. Он был подранный и с блохами, но людей не боялся. А Макса этим летом еле достала из-под машины, пришлось полностью залезть под нее; мяукал всю ночь. Достала с гнойными глазами, соплями, без кончика хвоста. Был две недели в клинике, потом привезла домой. С лечением помог "Велес". Коты сразу подружились, но младший достает старшего, а тот, конечно, всё терпит», — рассказала Татьяна Мельниченко.

Кошка Леся попала в семью председателя Вологодской городской организации ВОО Всероссийского общества инвалидов Екатерины Щекотуровой почти четыре года назад. Судьба животного не из простых — его выкинули с пятого этажа, впоследствии пришлось зашивать диафрагму. Полученные повреждения не помешали кошке найти любящих хозяев, а еще и нового рыжего друга — кота Лёву.

457245633 (2).jpg Фото: Катерина Щекотурова

«Так как мы с мужем плохо видим, у нас была собака-проводник. Когда она была еще жива, то мы подобрали кота в магазине, и они жили очень дружно. Мы испытали тяжелую потерю, когда пес умер, кот тогда тоже стал очень скучать. Поэтому мы решили взять ему нового друга и обратились в "Велес". Так у нас появилась кошка Леся. С Лёвой они сразу поладили. У Леси тяжелая судьба была, но в домашних условиях она очень похорошела. Кошка стала ласковой, отзывчивой и умной. Я называю ее мини-мейн-кун», — рассказала Екатерина Щекотурова.

Вологодская организация ВОО ВОИ помогает «Велесу» в пошиве попон. Эту работу организация начала только в этом году. За месяц вологжане сшили более 130 попон для кошек и собак.

457245638.jpg
Фото: Катерина Щекотурова

Отметим, что благодаря ОЗЖ «Велес» вологжане не только берут из приюта животных, но и помогают друг другу. В группе сообщества любой желающий может выложить пост о пристройстве бездомных животных, а также поиске хозяев потерявшихся животных.

457245639 (2).jpg
Фото: Катерина Щекотурова

Добавим, 20 марта в МЦ «ГОР.СОМ35» волонтеры Центра помощи животным «Велеса» проведут благотворительную выставку, на которой представят порядка 30 своих подопечных. Все животные уже стерилизованы, привиты и чипированы. Посетители выставки смогут взять их себе.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.04.2024 18:47

В эту субботу в Вологде пройдёт акция по сбору вторсырья

13 апреля общество защиты животных «Велес» в двух точках города организует акцию по сбору вторсырья.
01.04.2024 09:24

Четыре акции по сбору вторсырья проведет «Велес» в Вологде в апреле

В апреле пройдут четыре акции по сбору вторсырья, организованные ОЗЖ «Велес». Они будут проходить каждые выходные.
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×