Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

18.03.2022 Общество

Митинг-концерт «Своих не бросаем» прошел в Вологде

Митинг-концерт «Своих не бросаем» прошел в Вологде

Праздничное мероприятие «Своих не бросаем» состоялось в «Русском доме». Концерт был организован Общественной палатой Вологодской области в честь 8-летия со дня воссоединения Крыма с Россией.

Напомним, статус автономии полуостров Крым получил в 1921 году. В 2014 году прошел референдум жителей Крыма и Севастополя, на котором подавляющим большинством голосов принято решение о воссоединении с Россией. А 18 марта Президент РФ Владимир Путин подписал необходимые документы.

«Крым не просто наш, Крым мой, это Родина моего мужа, дочери. Для меня этот концерт был событием, во время него мне всё время хотелось стоять и аплодировать. У меня ощущение, что мы вернулись на Родину, россияне вернулись на Родину. Крым — это Россия», — говорит вологжанка Елена Николаевна.

«Я так рад этому празднику, никогда не испытывал такой радости, когда Крым к нам вернулся. У меня брат служил в Севастополе», — говорит вологжанин Василий Посков.

Во время праздничного мероприятия все присутствующие в зале почтили память шести погибших солдат, участвовавших в военной спецоперации на Украине.

«Сегодня мы отмечаем не круглую, но все-таки значимую дату для нашей страны и для всех крымчан. Я безумно рад, что крымчане вернулись на историческую родину и выбрали путь как исторического, так и культурного развития. Я каждый год бываю в Крыму, разговариваю с крымчанами, от них идет один лишь позитив в сторону России. Сегодня на концерте я увидел много людей, поддерживающих действия Президента и Российской армии, потому что в такое непростое для нашей страны время нашлись люди, которые любят Россию и считают ее своим Отечеством. Я считаю, что действия, направленные на ЛНР и ДНР, — это поддержка братского народа», — говорит секретарь молодежной избирательной комиссии Вологодской области Степан Никитенков.

Музыкальные композиции исполняли местные вокалисты и творческие коллективы. Среди звучавших музыкальных произведений — «Баллада о солдате», «Где он, этот день», «Верните память», «Круг земли», «Мать Россия», «Кукушка», «Не воюйте с русскими», «Это наша Россия», «Мы возвращается домой», «Боевое братство», «Прощание славянки».

«Я был среди тех, кто вышел на митинг 18 марта в 2014 году в Вологде, по поводу признания итогов референдума и просьбы Крыма о вхождении в состав России. Нас тогда очень много было и в Вологде, и по всей стране. Отношение к этому событию - как к торжеству русского духа и русской идентичности, оно сохранилось и по сей день. Я не знаю в своем окружении никого, кто бы сомневался в верности сделанного в 2014 году шага нашей страны и крымчан», – рассказал историк, директор Вологодского регионального исторического общества Василий Саблин.

«Единство в том, что все, кто собрались в зале, понимают и одобряют действия нашего Президента. Мы поддерживаем военную спецоперацию, которая идет на Украине. Все члены нашей организации едины во мнении: чтобы отстоять Россию и мир, необходимо было прибегнуть к тем действиям, которые сейчас происходят. Мы люди старшего поколения, пережили многие трудности, с которыми Россия сталкивалась, к примеру, в 90-е годы. Знаем, сколько усилий Президент РФ вкладывает, чтобы сохранить государственность, укрепить ее», — говорит руководитель Вологодского городского отделения Общероссийской организации «Союз пенсионеров России» Наталья Трофимова.

«Восемь лет назад Крым был спасен от уничтожения. От геноцида мирного населения, от геноцида русских, русского языка и русской культуры. Всё то, что мы с Вами все последние годы могли наблюдать на Донбассе. Сегодня, следя за событиями на Украине, мы с вами особенно остро чувствуем, что значит выражение «брат стоит за брата». Мы – одна семья. Семья, которая сплотившись, противостоит мировому давлению. И несмотря ни на что спасает своих!» - говорит вице-спикер ЗСО Роман Заварин.

В день восьмилетия с момента воссоединения России и Крыма в Вологде также состоялся автопробег «Мы — вологжане! Мы za мир!». Специально для акции были отобраны автомобили в цветах российского триколора. В 20:00 на площади Революции у Вечного огня пройдет памятное мероприятие.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.03.2022 20:19

Концерт в честь воссоединения Крыма с Россией в Москве посетили порядка 40 вологжан

Концерт-митинг состоялся сегодня в столице России на стадионе «Лужники». На нем присутствовали 43 жителя областной столицы. Для них и остальных участников звезды российской эстрады исполнили свои хиты и песни военных лет.
18.03.2022 12:01

Вологжане — о российском Крыме: «Отсюда не хочется уезжать»

Восемь лет прошло с того момента, как жители Крыма провели референдум и проголосовали за воссоединение с Россией. Тогда Президент России Владимир Путин дал понять всему миру, что мы своих не бросаем!

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×