Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

21.03.2022 Общество

Тринадцать питомцев обрели новый дом в Вологде благодаря выставке бездомных животных «Велеса»

Тринадцать питомцев обрели новый дом в Вологде благодаря выставке бездомных животных «Велеса»

В минувшие выходные в МЦ «ГОР.СОМ35» состоялась выставка бездомных животных — подопечных ОЗЖ «Велес». На ней были представлены более 30 животных, тринадцать из которых обрели новый дом.

На выставке новых хозяев искали 27 кошек и котят, а также пять собак, из которых три были из одного помета.

«Восемь щенков, один мальчик и семь девочек, были отловлены на ул. Гагарина вместе с мамой-собакой лайкой. Она была стерилизована, привита, а потом выпущена на волю спустя определенный срок передержки. Щенков же мы оставили в Центре помощи животным, чтобы в дальнейшем найти им дом. Всех щенков уже пристроили, остались три девочки», — рассказала руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

1543.jpg

Новые хозяева для малышей нашлись почти сразу. Одну девочку взял Никита Смирнов в подарок для дедушки на день рождения.

«У дедушки есть дача, будет ее охранять, вместе бегать будут на рыбалку, а бабушке будет помогать на грядках. У меня самого две собаки: стаффорд и йорк», — рассказал Никитина Смирнов.

Еще одного щенка из этого помета взял себе руководитель волонтерского центра ТОС «Конева», представитель Вологодского завода железобетонных конструкций Дмитрий Щвецов, который пришел на выставку с дочкой.

«Я с детства люблю животных, у нас дома живет кот, а сегодня на выставке решил взять собаку для охраны территории завода. Она будет жить у нас в вольере. Такой опыт уже был, наши будут ухаживать за песиком. Еще мы передали "Велесу" корм для животных», — говорит Дмитрий Швецов.

1563.jpg

Вологжанка Екатерина Дечкина взяла себе полуторагодовалого рыжего котика Сему, которого нашли в лесополосе вместе мамой.

«Мама еще осталась на выставке, а Сему я взяла себе. У меня был рыжий кот, его недавно не стало. Я жила в поселке, у нас там большой дом. И всегда было по две-три кошки, не меньше, а еще собаки. Всегда была в окружении животных, сейчас понимаю, что без них уже не могу. А такие акции очень нужны, потому что животные не виноваты, что люди безответственные. Мне сразу сказали, что Сема будет очень активный, я думаю, что у нас с ним будет всё хорошо, к квартире привыкнет», — говорит Екатерина Дечкина.

Маму котика Семы также удалось пристроить. Вместе они около года жили у волонтера Натальи и проходили лечение.

«Котику, которого мы выбрали, еще нет и шести месяцев, совсем малюточка. Он всех боится, дрожит и изо всех сил держится за меня. На самом деле давно искали котика, облазили все объявления, а тут узнали про благотворительную выставку. Можно сказать, что котенок нас выбрал. Мы пришли, он на нас посмотрел, стал мяукать, и мы его забрали. Теперь будем думать над именем», — говорит Светлана Каменева.

«Я взяла четырехмесячную кошечку. У меня некоторое время назад сбежала кошка, очень скучно без животного. Хотела давно взять котенка. Эта малышка зацепила своими глазами, она такая маленькая, буду ухаживать за ней, все условия есть», — говорит вологжанка Софья Кузнецова.

1571.jpg

«Велесу» постоянно помогают около 250 человек — это те вологжане, которые регулярно участвуют в проектах приюта и акциях, а также оказывают какую-либо помощь. Есть и стихийные добровольцы, которые могут узнать о каких-либо мероприятиях и прийти помочь. Надежда Гурина относится к постоянным волонтерам, она помогает пристраивать кошек уже около 10 лет, с тех пор, как она потеряла своего любимца и взяла на передержку первых котят.

«Кошку, которая у меня потерялась, я нашла, а котят впоследствии пристроила в добрые руки также благодаря выставке. Сейчас я пристраиваю кота Арчика, он был подобран на центральном рынке, животное кастрировано и привито, ему 1,5–2 года. Он ласковый, ненавязчивый, кажется, он раньше был домашним котом, сразу нашел лоток. Очень любит вычесываться», — говорит Надежда Гурина.

Три года помогает приюту ухаживать за животными и школьница Юлия Петрова. Девушка с 13 лет начала ездить на передержку ОЗЖ «Велес» на ул. Гагарина, 144.

«Сейчас я курирую животных, находящихся на домашних передержках. Родители относятся к моему делу положительно. Планирую и дальше продолжать волонтерство», — рассказала Юлия Петрова.

Выставки бездомных животных зоозащитники стараются проводить несколько раз в месяц, на них волонтеры в среднем пристраивают от пяти до восьми животных. Но, по словам руководителя приюта Ольги Клюквиной, после таких выставок бывают и возвраты животных.

«Прежде всего люди могут не оценивать свои силы и возможности. Например, они рассчитывают, что это сразу же будет контактное животное, которое будет сидеть у них на коленях, спать и ходить в туалет в определенном месте. Но животное от смены места обитания первое время может проявлять беспокойство: мяукать или лаять, пытаться убежать и вернуться на прежнее место жительство. Первые дни даже самое контактное животное может занимать самые укромные уголки, не играть и не выходить к еде. Это людей пугает, и они принимают решение вернуть животное обратно», — объяснила Ольга Клюквина.

Волонтеры советуют тем вологжанам, которые никогда не держали у себя животных, подготовиться к новой роли: почитать определенную информацию, а также расспросить куратора питомца об особенностях и характере животного, а также также заранее определить в семье, кто будет гулять и ухаживать за животным, и что будет, если питомец что-нибудь нечаянно испортит.

1626.jpg

«Выставка "Велеса" — это возможность не только пристроить животных в новый дом, но и помочь им с гуманитарной помощью. Я сегодня решила, что это в первую очередь будет корм. Я постоянно помогаю "Велесу" с подручными средствами, они тоже очень нужны. То, что делают наши вологжане, дорогого стоит. Приюты должны содержаться на должном уровне, почему сейчас и этому уделяется пристальное внимание. Мы в ответе за тех, кого приручили, не должно быть бесхозных животных», — считает депутат Законодательного собрания Вологодской области Марина Денисова.

Вологжане приносили различные корма, крупы, материалы для подстилок. Всего было собрано более 150 кг полезных вещей, из них порядка 50 кг собрали около 40 учащихся 2-го и 3-го классов городской школы искусства № 5. Кроме того, для благотворительной акции ребята также подготовили целую выставку рисунков.

«Каждый ребенок через себя пропустил тему помощи животным, благотворительности. Ребята изображали как своих животных, так и из буклета "Велеса", где представлены животные для пристройства. Мы второй раз сотрудничаем с приютом. Первый раз делали выставку для "Велеса" в Красном Кресте, дети также собирали для питомцев гуманитарную помощь», —рассказала преподаватель школы искусств № 5 Татьяна Пестрикова.

Посетители выставки также смогли принять участие в традиционной благотворительной ярмарке «Сундучок добра». За символическую плату вологжанам предлагали приобрести украшения, сувениры ручной работы и фирменную продукцию «Велеса». Всего в копилку приюта вологжане помогли собрать более 21,5 тыс. рублей.

Добавим, прошлая выставка, организованная ОЗЖ «Велес», состоялась 22 января. Тогда удалось пристроить четыре кошки. Следующая выставка бездомных животных планируется в мае.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.04.2024 18:47

В эту субботу в Вологде пройдёт акция по сбору вторсырья

13 апреля общество защиты животных «Велес» в двух точках города организует акцию по сбору вторсырья.
01.04.2024 09:24

Четыре акции по сбору вторсырья проведет «Велес» в Вологде в апреле

В апреле пройдут четыре акции по сбору вторсырья, организованные ОЗЖ «Велес». Они будут проходить каждые выходные.
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×