Курс ЦБ на 28.03: $ 83.83 90.54

22.03.2022 Общество

В Вологде отметили Международный день человека с синдромом Дауна

В Вологде отметили Международный день человека с синдромом Дауна Фото: vk.com/club_dobro_vologda

Для малышей с синдромом Дауна устроили праздник в МЦ «ГОР.СОМ 35». Он прошёл при организационной поддержке БФ «Во имя добра».

«Хочется сказать о молодых волонтёрах "ГОР.СОМ 35". Перед началом развлечения я чувствовала, что ребята были напряжены. Оно и понятно: они впервые должны развлекать нашу загадочную разновозрастную компанию. Я тоже, признаться честно, волновалась. Но уже во время первой игры эта стена рухнула! Было очень весело! А мои-то молодцы: и танцуют, и играют. Все, даже самые тихони! Наши малыши подбегали к волонтёрам с обнимашками, а ребята из "ГОР.СОМ 35" были очень довольны. Я рада, что праздник удался», — комментирует педагог фонда Ирина Дубровская.

По словам Ирины Донатовны, у неё была своя «корыстная» цель.

«Мне хотелось показать моих любимых малышей обычным ребятам, чтобы ещё больше людей могли сказать: "Они замечательные! Приходите ещё, поиграем". Так и получилось в итоге», — поясняет педагог.

В финале праздника БФ «Во имя добра» подарил «солнечным детишкам» замечательные подарки. Эта НКО ведёт постоянную круглогодичную работу с ребятами с синдромом Дауна. Так, в настоящее время фонд реализует грантовый проект «Солнечный остров — 2» при финансовой поддержке правительства Вологодской области. Главная цель программы — поддержка семей, воспитывающих «солнечных» мальчишек и девчонок. В проект включены индивидуальные занятия с логопедом, дефектологом, музыкальная терапия, проведение уроков по адаптивной физкультуре, а также развивающих занятий по программам «Нумикон» и «Начинаем говорить».

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
25.03.2025 11:45

В Вологде прошли соревнования «Солнечный лучик»

Дети с синдромом Дауна приехали со всей области, чтобы поучаствовать в спортивных эстафетах.
04.03.2025 12:34

Проект «Подкова на счастье» знакомит детей с ОВЗ с конным спортом

Проект реализует конноспортивный клуб «Виват» при поддержке Фонда президентских грантов. «Подкова для счастья» предназначена не только собственно для самих ребят с ОВЗ, но также для членов их семей.
14.01.2025 18:10

В Вологде вручены реабилитационные коляски двум девочкам с ОВЗ

Церемония вручения прошла в благотворительном фонде «Во имя добра». Приобрести коляски помогла благотворительная акция «Чашка кофе во имя добра». Она началась 1 июня, в День защиты детей, и завершилась в День знаний, 1 сентября 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×